Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Valutazione Giuseppe Casciaro

Possiedi un'opera di Giuseppe Casciaro da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giuseppe Casciaro

Marina

Al verso reca timbro Giuseppe Casciaro Napoli pastelli su carta cm 25,5x35 - in cornice cm 49x58

Giuseppe Casciaro

Paesaggio di campagna con paesino

In basso a sinistra data. Al verso timbro "Giuseppe Casciaro Napoli.  Pastelli su carta cm 27x39 -con la cornice cm 51x63

Giuseppe Casciaro

Marina con scogliera

Firmato in basso a sinistra pastelli su carta cm 44x49

Giuseppe Casciaro

Firmato e datato in basso a destra: Casciaro 1900 pastelli su carta cm 25x30 - con la cornice: cm 32x38

Giuseppe Casciaro

Marina con pescatori

Firmato in basso a destra "G Casciaro"; al verso timbro "Giuseppe Casciaro Napoli"

Giuseppe Casciaro

I giardini di Villa Floridiana a Napoli

Firmato e datato in basso a destra: G. Casciaro 23 sett. 1911 pastelli su carta cm 25x34