×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Giuseppe Casciaro
(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Valutazione Giuseppe Casciaro
Possiedi un'opera di Giuseppe Casciaro da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.
Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Richiedi una valutazione
Giuseppe Casciaro
Marina
Al verso reca timbro Giuseppe Casciaro Napoli pastelli su carta cm 25,5x35 - in cornice cm 49x58
Giuseppe Casciaro
Paesaggio di campagna con paesino
In basso a sinistra data. Al verso timbro "Giuseppe Casciaro Napoli. Pastelli su carta cm 27x39 -con la cornice cm 51x63
Giuseppe Casciaro
Marina con scogliera
Firmato in basso a sinistra pastelli su carta cm 44x49
Giuseppe Casciaro
Firmato e datato in basso a destra: Casciaro 1900 pastelli su carta cm 25x30 - con la cornice: cm 32x38
Giuseppe Casciaro
Marina con pescatori
Firmato in basso a destra "G Casciaro"; al verso timbro "Giuseppe Casciaro Napoli"
Giuseppe Casciaro
I giardini di Villa Floridiana a Napoli
Firmato e datato in basso a destra: G. Casciaro 23 sett. 1911 pastelli su carta cm 25x34