Francesco Galante

(Santa Margherita Di Savoia, 1884 - Napoli, 1972)

Valutazione Francesco Galante

Possiedi un'opera di Francesco Galante da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Francesco Galante©

Piazza Trieste e Trento

Piazza Trieste e Trento, olio su tavola, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 31x41

Francesco Galante©

Ritratto di Antonella

Firmato in basso a destra: F. Galante. Iscritto al verso: Antonella (?) olio su cartone cm 41x31 - con la cornice: cm 55x44

Francesco Galante©

L'Incontro - Tavola per illustrazione di "Racconti della steppa"

Firmato in basso a destra "F.Galante" Inchiostro acquerellato e tempera su carta mm 260 x 240 - in cornice cm 42x40

Francesco Galante©

Il dileggio - Tavola per illustrazione

Firmato in basso a destra "F. Galante"; intitolato in alto a destra "(Annunciatore tempesta)" acquerello e tempera su carta mm 260x245 - in cornice cm 45,5x42,5

Francesco Galante©

Interno con giovani canestrari

Firmato in basso a destra: F. Galante olio su tela cm 35x27 (con la cornice: cm 50x43)

Francesco Galante©

VEDUTA DEL GOLFO

Veduta del golfo, litografia, cm 20x16.5. Firmato in basso a sinistra F.Galante.