Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Valutazione Renato Guttuso

Possiedi un'opera di Renato Guttuso da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Studio di figure con gatti

Firma e data "Guttuso '38" China su carta applicata su cartone cm 45x34,5 - in cornice cm 54x44

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

PAESAGGIO

PAESAGGIO - Olio su tela, cm 60x55. Firma e data al retro "Guttuso '56". Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma Olio su tela 60x55 cm

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Sfascio di auto

Firma e data in basso a destra "Guttuso '78". Al verso reca etichetta della "Galleria d'Arte Novelli, Verona". goauche su carta cm 50x70 - in cornice cm 72x93

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Cactus

Firma e data in basso a destra "Guttuso '52". Al verso reca dedica "A Clotilde, Renato". Misure in cornice cm 50x42. Appartiene al ciclo di dipinti di Torre del [..]

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo femminile

Firma, data e dedica sul fronte "A Giacomo Manzù, con affetto il suo Renato Guttuso".  Sul fronte a destra reca di pugno di Manzù "Donato da me alla mia [..]

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Il Segugio

Firma in basso a destra "Guttuso".  Tecnica mista (china, pennarello, acquarello) su cartoncino cm 59x61 - 86,5x87,5

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Case nella campagna Vesuviana

Firma e data in basso a sinistra "Guttuso '52". Misure in cornice cm 48,5x59. Appartiene al ciclo dei dipinti di Torre del Greco Acquarello su carta cm 34x46

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Figure

Firma e data sul fronte. Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Campaiola (Roma) Tecnica mista su carta applicata su tela cm 70x50

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Paesaggio Meridionale

Paesaggio Meridionale Disegno a matita su carta, cm 62x45 Firma e data in basso a destra "Guttuso '52" Al retro cartiglio della galleria "La [..]

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Edicola

Numerata al verso 80/100 Scultura multiplo cm 155x75

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Edicola

Firma e dedica in basso a destra. Al verso lettero di Renato Guttuso indirizzata a Libero de Libero China e acquarello su carta cm 32,5x23,5

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Edicola

Firma in basso a destra "Guttuso".  China e acquarello su carta cm 30x20 - in cornice cm 34x24

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Segni Zodiacali

Lotto di 12 ciondoli in argento e legno raffiguranti i segni zodiacali, realizzati da Renato Guttuso. Ogni ciondolo misura 5,5x5 cm circa ed è firmato "Guttuso" [..]

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Le calze

Firma, dedica e data sul fronte "Guttuso '45, A Francesco / Renato / Roma '52 Nov." Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma China su carta cm [..]

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Figure

Firma a matita sul fronte "Guttuso".  China e acquarello su carta 30x22

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Due nudi di donna

Firma, data e dedica "Guttuso '42 / A Francesco / Renato". Etichetta della Galleria La Borgognona, Roma China su carta cm 21x23 - in cornice cm 31x33

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Figura di donna seduta

Firma e data sul fronte in basso a destra "Guttuso '46". Inchiostro su carta cm 35,5x26,5

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

NATURA MORTA

Firma e tiratura sul fronte "Guttuso XVII/XX. Litografia cm 168x120

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Tetti di Roma

Firma e numerazione sul fronte "Guttuso, P.A." Acquaforte/acquatinta cm 65x75

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Vucciria

Firma e numerazione "Guttuso LX/LXXV" Litografia acquarellata cm 80x63 - in cornice cm 84x67

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo di donna distesa

Firma "Guttuso" in basso a destra. Misure in cornice cm 44x54 China su carta applicata su tela cm 28x38

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Veduta di Bagheria

FIrma e numerazione "Guttuso XVI/XXX". Misure in cornice cm 74x95 Acquaforte/acquatinta cm 65x87

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta con pomodori e giornali

Firma e numerazione "Guttuso IV/XXX". Misure in cornice cm 111x95,5 Acquaforte/acquatinta cm 96x81

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

I segni zodiacali

Lotto di 3 pendenti in argento 925/1000 raffiguranti i segni zodiacali, entro cofanetti in pelle.  1) Pesci, cm 6x4, firma e numerazione incise Guttuso 113/995. [..]

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

LOTTO DI DUE LITOGRAFIE DI GUTTUSO

LOTTO DI DUE LITOGRAFIE DI GUTTUSO - Cactus, 80x62 cm. Firma e numerazione sul fronte "Guttuso 52/130". Timbri sul fronte. Peperoni, 50x70 cm. Firma e [..]

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Vespri Siciliani

Firma e numerazione "Guttuso p.d.a." timbro a secco in basso a destra Litografia cm 49x65 - in cornice cm 74,5x85,5

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Caffè Greco

Firma e numerazione "Guttuso 48/125" Acquaforte/acquatinta cm 44x59 lastra - in cornice cm 78x88

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Ragazza che scende dall'auto

Firma e numerazione in basso "Guttuso X/XXXIII" Litografia cm 60x45

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 80x60. Firma e numerazione sul fronte "80/99 Guttuso".

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Gott Mitt Uns

Lotto di due serigrafie entro cornice, entrambe firmate e numerate "Guttuso 12/100". Timbro a secco dello stampatore. cm 70x50 l'una - in cornice cm 73x53 e 75x5 [..]

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Due donne

Firma e numerazione "Guttuso 9/150" Acquaforte cm 55x75