Renato Guttuso : Cactus  (1952)  - Olio su cartone - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
270

Cactus, 1952

Firma e data in basso a destra "Guttuso '52". Al verso reca dedica "A Clotilde, Renato". Misure in cornice cm 50x42. Appartiene al ciclo di dipinti di Torre del Greco.
Olio su cartone
cm 31x24
Provenienza:
Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli
Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, a cura di Enrico Crispolti, pagina 267 n. 52/43
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima