Renato Guttuso : Case nella campagna Vesuviana  (1952)  - Acquarello su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
271

Case nella campagna Vesuviana, 1952

Firma e data in basso a sinistra "Guttuso '52". Misure in cornice cm 48,5x59. Appartiene al ciclo dei dipinti di Torre del Greco
Acquarello su carta
cm 34x46
Provenienza:
Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli
Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, a cura di Enrico Crispolti, pagina 265 n. 52/36
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima