Scuola bolognese del XVII secolo

Valutazione Scuola bolognese del XVII secolo

Possiedi un'opera di Scuola bolognese del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Cristo porta croce

Di estrema qualità si dimostra questo piccolo rame raffigurante Gesù mentre sale sul monte Golgota. La pennellata vibrante e liquida che delinea la figura, le tonalità [..]

Madonna col Bambino

olio su tela cm 100x77 (con la cornice: cm 120x96)

Ritratto virile

Ritratto riferibile ai primi decenni del XVII. La tecnica dell'incarnato e la descrizione della barba suggeriscono un pittore di area bolognese. olio su tela cm [..]

San Michele Arcangelo e i dannati

olio su rame cm 18,5x15,5 - con cornice cm 22x25

Madonna col Bambino

olio su tela cm 56x82, con cornice cm 61x87

Annunciazione

olio su tela 61x71

Volto di San Giovanni

olio su tela 50x39

Cristo Crocifisso

olio su tela cm 136x97

Ninfe al bagno

olio su tela cm 53x68

ECCE HOMO

Ecce Homo, olio su tela, cm 59,5x45,5. Entro cornice del XIX secolo in legno laccato e dorato. Olio su tela cm 59,5x45,5