Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Valutazione Armando Spadini

Possiedi un'opera di Armando Spadini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Tacchino

Firmato e datato "Spadini 1907" in basso al centro. Al verso iscrizione manoscritta di provenienza acquerelli su carta cm 19x16 - con cornice cm 38x32

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Donna che legge

al verso Ritratto di donna  Firmato e datato in basso a destra "Spadini 1921" Matita su carta mm 305x237

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Giovane Bacco

Firmato in basso a destra: Spadini . Iscritto al verso: Giovane Bacco, studio giovanile di Armando Spadini, Roma 12 gennaio 1910. Regalato dallo stesso autore [..]

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

TACCHINO

Tacchino, acquerello su carta, cm 19x16. Firmato e datato in basso "Spadini 1907". Acquarello su carta cm 19x16