Franz Borghese

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Valutazione Franz Borghese

Possiedi un'opera di Franz Borghese da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il Mago

Il Mago Olio tu tela, cm 50x70 Firmato in basso a destra e sul retro Franz Borghese Certificato di provenienza Galleria la Vetrata Roma Opera inserita nell'Archivio [..]

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Personaggi

Firma sul fronte in basso a destra "Borghese". Al verso reca titolo e firma Olio su tela cm 60x70

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La dichiarazione

Firma sul fronte "Borghese". Al verso reca firma e titolo. Olio su tela 50x50

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Coppia con bambino

Firma e numerazione incise "Borghese L". La numerazione complessiva si compone di 250 esemplari numerati in numeri arabi e 21 esemplari numerati con le lettere [..]

Franz Borghese

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il Baciamano

Olio su tela cm 30x40

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Personaggi

Firma in basso a destra "Borghese". Al verso reca etichetta della Galleria Margutta Pescara. Firma Franz Borghese  Olio su tela cm 30x40 - in cornice cm 49 [..]

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Militari medici

Firma in basso a destra "Borghese" Matita e acquarello su carta cm 36x44 - in cornice cm 52x62

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

L'architetto

Firma Borghese sulla base Scultura in ceramica cm 17 h

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La passeggiata

Firma in basso a destra "borghese". Timbro a secco  Acquarello su carta cm 50x35 - in cornice cm 62x47

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Ponte Sublicio - Roma

Multiplo non numerato Bassorilievo in bronzo cm 10x12

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Figure

Firma sul fronte in basso a destra. Etichetta della "E.D.A Editrice diffusione arte".  Acquarello, matita e pastello su carta cm 26x25

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il dirigibile

Firma "Franz Borghese". Timbro a secco. Misure in cornice cm 35x45 China e caffè su carta cm 16,5x21,5

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il telefono

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Militare con nobildonna

Firma e numerazione "Borghese, pda colorata a mano". Timbro a secco Franz Borghese Incisione acquarellata a mano cm 50x35 - in cornice cm 62x47

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Coppia di Serigrafia

Entrambe firmate e numerate rispettivamente "Borghese 55/150"; "Borghese 89/150". Ognuna misura cm 35x50. Timbro a secco in basso a destra "Borghese".

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Firma e numerazione "Borghese 71/90". Misure in cornice cm 42x52 Litografia cm 27x36

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

LA BISCA

LA BISCA - Litografia, cm 30x40, Firma "Borghese", Tiratura 28/90.

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La passeggiata

Firma e numerazione "Borghese 37/70".  Litografia cm 33x23 - in cornice cm 45x35

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Figure a cavallo

Firma e numerazione "Borghese 68/150". Timbri a secco "Edizioni Bora" "Borghese". Serigrafia cm 35x50

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Firma e numerazione "Borghese p.d.a." Litografia cm 70x50 - in cornice cm 74,5x54,5

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Fumatore di sigaro

Firma in basso a destra "Borghese". Al verso reca "provenienza Agostinelli Arte, Roma" Acquarello su carta cm 39x33 - in cornice cm 46x40

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Firma e numerazione "Borghese p.a." Litografia cm 50x70 - in cornice cm 55x75

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Caricato a molla

Firma in basso a destra Franz Borghese. Al verso etichetta China e caffè su carta cm 35x25

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Personaggi

Firmato in basso a destra "Borghese" Olio su tela cm 30x40