Marcello Muccini

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

Valutazione Marcello Muccini

Possiedi un'opera di Marcello Muccini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

Donna sdraiata

Firma sul fronte in basso a destra Olio su tela cm 50x70

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

Tetti di Roma

Firma in basso a destra "Muccini". Al verso timbri della Galleria d'Arte Agostini (Pescasseroli) e Galleria Consorti (Roma).  Olio su tela cm 50x70

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

TETTI DI ROMA - Olio su tela, cm 60x80 Firmato in basso a destra "Muccini". Olio su tela cm 60x80

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

Firmato sul fronte "Muccini". Provenienza collezione privata, Roma Olio su tela 45x60 cm

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

In giardino

In giardino, olio su tavola, cm 12x24 Firmato in basso a destra

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E COLORI

NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E COLORI - Olio su tela, cm 50x70. Firmato in basso a destra "Muccini '64". Sul retro timbro della galleria Fidia (Roma), [..]

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

Nudo di donna

Firma sul fronte "Muccini". Matita e china su carta cm 21x25

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

Firma sul fronte. Sul retro timbro della galleria La Barcaccia Olio su tela cm 50x60

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

Paesaggio di Roma

Firma sul fronte "Muccini". Al verso reca etichetta Galleria La Nuova Pesa (Roma). Olio su tela cm 50x70