Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Valutazione Achille Vertunni

Possiedi un'opera di Achille Vertunni da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Veduta di Sorrento dal mare

Firmato in basso a destra "A. Vertunni" olio su tela cm 37x45,5 - in cornice 58,5x67,5

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio con lago

Firmato in basso a sinistra "A. Vertunni". Al verso etichetta con annotazioni sulla provenienza storica (pittore Pio Joris). olio su tela cm 19 x 29 - in cornice [..]

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Lago di Lucrino

Firmato in basso a sinistra "A. Vertunni" olio su tela cm 46x64 - in cornice cm 83x64

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Notturno

Firma al verso "A.Vertunni". olio su tela cm 31x22,5 - in cornice cm 38,5x27,5

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio palustre

L'opera al verso reca una decorazione orientale che fa supporre che la tavola sia stata in origine parte di un mobile giapponese di epoca ottocentesca. Firmato [..]

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Marina di Sorrento

Firmato in basso a destra: A. Vertunni olio su tela cm 37x45