Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Valutazione Mino Maccari

Possiedi un'opera di Mino Maccari da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure con gerarca militare

Firma sul fronte "Maccari". Al verso reca firma di Antonio Russo direttore della galleria La Barcaccia, Roma. Entro cornice originale databile intorno agli anni [..]

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Arlecchino

Firma e data in basso a destra "Maccar9 '969". Al verso autentica di pugno firmata dall'artista.  Olio su cartone telato cm 40x30

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La Balia

La Balia Olio su cartone telato, cm 60x40 Firma, titolo e anno al retro "Mino Maccari, La Balia, 1959" Al retro etichetta della Galleria d'Arte [..]

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma sul fronte in basso a sinistra "Maccari". Olio su tavola cm 40x61

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure nel paesaggio

Firma in basso a destra "Mino Maccari 956". Misure in cornice cm 62,5x79,5 olio su tavola cm 42,5x60

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

L'Assalto

L'Assalto Olio su cartone telato, 30x35 cm Firmato "Maccari" in basso a sinistra Autentica rilasciata dalla Galleria Orsa Maggiore Olio su cartone [..]

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Trio

Firma in basso a sinistra "Maccari". olio su tela cm 40x30

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma sul fronte in basso a destra Olio su cartone telato 45x35

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La massaggiatrice

Firma in basso a sinistra "Maccari". Al verso reca autentica di pugno firmata dall'artista. olio su cartone telato cm 30x40

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Figure Olio su cartone telato, cm 35x25 Opera eseguita nel 1981 Firmato e datato in basso a destra "Maccari '81" Certificato di autenticità [..]

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Autunno

Firma sul fronte Maccari. Al verso reca titolo e anno.  Acquarello 21,5x17

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

DOPPIO RITRATTO

DOPPIO RITRATTO - olio su cartone telato, cm 30x40. Firmato in basso a destra Maccari. Olio su cartone telato cm 30x40

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

IL PESO DELL'AMORE

IL PESO DELL'AMORE - Matita e acquarello su carta, cm 42,7x32,7. Opera realizzata nel 1940. Autentica dell'archivio Mino Maccari.

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

BOZZETTO PER LA SERVA PADRONA DI PUSIELLO

BOZZETTO PER LA SERVA PADRONA DI PUSIELLO - Tecnica mista tempera e pastello su carta, cm 28,5x41,5. Firma in basso a destra "Maccari". Al retro titolo [..]

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Donna con marinaio

Firma in basso a sinistra "Maccari". Al verso reca timbro "Galleria Ghelfi, Legnano". Olio su tavola cm 38,4x26

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il bacio del presidente

Firma e dedica sul fronte in basso. Al verso reca timbri illeggibili.  pastelli e acquarelli su carta applicata su tela cm 33x45

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Doppio ritratto

Firma in basso a destra "Maccari". Olio su compensato cm 20x30 - in cornice cm 38x48

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Fanciullo

Firma e data al verso "Maccari 1957". Olio su cartone telato cm 27,5x23,5

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma in basso a sinistra "Maccari". Tempera su cartone telato cm 35x25

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma sul fronte "Maccari". Acquarello su cartoncino cm 10x21,5

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firmato in basso a sinistra - sul retro reca timbro Galleria ... olio su tela 33x24 cm in cornice 55x48 cm

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

De Chirico chiede il perdono della moglie

Firma in basso a sinistra "Maccari". Matita e inchiostro su carta cm 20x23

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Gli impiccati

Firma in basso a destra "Maccari". Misure in cornice cm 41x53 Acquarello su carta cm 21x28

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma e numerazione sul fronte "Maccari Prova di stampa".  Litografia cm 40x55

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La passeggiata

Firma sul fronte "Maccari".  Olio su cartone compensato cm 30x20 - in cornice cm 48x37

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma al verso "Maccari". Misure in cornice cm 30x36 Olio su tela cm 10x15

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

Firmato in basso a destra "Maccari", Timbro al retro della galleria "Il Marguttino". Tecnica mista su cartone telato 32x23

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La coppia

Firma in basso a destra "Maccari".

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena di interno con militari

Firma sul fronte Maccari.  Acquarello e tempera su carta 25x36,5

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Uomini al tavolo

Firma in basso a destra "Maccari" Acquarello su carta cm 24x33 - in cornice cm 39x45