Possiedi un'opera di Mino Maccari da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Firma sul fronte "Maccari". Al verso reca firma di Antonio Russo direttore della galleria La Barcaccia, Roma. Entro cornice originale databile intorno agli anni [..]
Mino Maccari
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Arlecchino
Firma e data in basso a destra "Maccar9 '969". Al verso autentica di pugno firmata dall'artista. Olio su cartone telato cm 40x30
L'Assalto
Olio su cartone telato, 30x35 cm
Firmato "Maccari" in basso a sinistra
Autentica rilasciata dalla Galleria Orsa Maggiore Olio su cartone [..]
BOZZETTO PER LA SERVA PADRONA DI PUSIELLO - Tecnica mista tempera e pastello su carta, cm 28,5x41,5. Firma in basso a destra "Maccari". Al retro titolo [..]