Elica Balla

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Valutazione Elica Balla

Possiedi un'opera di Elica Balla da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Luce di primavera-Isola Farnese

Firma sul fronte "Elica Balla". Sul retro titolo firma e anno. Cornice realizzata e dipinta dall'artista. olio su faesita cm 17x18

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Nove bottiglie dipinte a mano

Tempera su vetro

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Visioni del sesto continente

Firma sul fronte in basso a destra. Titolo, firma e data al verso. Acquarello e pastello su carta 63x32

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Vaso di fiori

Firma sul fronte "Elica Balla". Tecnica mista su carta cm 37x49

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Rose

Firma sul fronte "Elica Balla". Cornice realizzata e dipinta dall'autore. Pastello e olio su cartoncino cm 29x39

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Alberi a Villa Borghese

Firma sul fronte "Elica Balla" Tempera e pastelli su carta cm 11x16

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Fiori di campo

Firma sul fronte "Elica Balla". Al verso reca titolo. Acquarello su carta cm 40x30

Elica Balla©

(Roma, 1914 - Roma, 1993)

Aranci

Firma in basso a sinistra "Elica Balla". Al verso reca firma e data.  Olio su tavola cm 50x40