Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Valutazione Giovanni Colacicchi

Possiedi un'opera di Giovanni Colacicchi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giovanni Colacicchi

Paesaggio marino

Firma in basso a destra "Colacicchi". Al verso reca dedica: "A Libero De Libero / in segno di profonda stima / e di fraterno affetto/ Giovanni Colachicchi / 25 [..]

Giovanni Colacicchi

Firma in basso a sinistra "Colacicchi". Al verso dedica. Misure in cornice cm 51x68 Olio su cartone telato cm 34x51

Giovanni Colacicchi

Veduta di Santa Maria La Bruna

Firma e data in basso a sinistra. Dedica a Clotilde Margheri. Al verso titolo. Misure in cornice cm 53x64 Olio su cartone telato cm 40,5x51