Aldo Borgonzoni

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Valutazione Aldo Borgonzoni

Possiedi un'opera di Aldo Borgonzoni da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Aldo Borgonzoni©

Paesaggio invernale

Paesaggio Invernale Olio su tela, cm 85x65,5 Firma e data "Borgonzoni 1986" in basso a destra Olio su tela 85x65,5 cm

Aldo Borgonzoni©

Personaggio

Al verso reca etichetta dello Studio Borgonzoni con titolo e firma  Olio su cartone telato cm 40x30 - in cornice cm 65x55

Aldo Borgonzoni©

Mondina di medicina

Firma in basso a sinistra "Borgonzoni" Olio su tela cm 50x40

Aldo Borgonzoni©

Ritratto femminile

Firma in basso a destra "Borgonzoni". Al verso reca dedica "All'amico Ginesi per una buona amicizia nel tempo Borgonzoni. Olio su cartone cm 24x5x18

Aldo Borgonzoni©

Ulivo a Castellaneta

Firma e data in basso a destra "Borgonzoni 70". Al verso reca etichetta con titolo, datazione e riferimento alla collezione "Fauti". Senza cornice olio su tela [..]

Aldo Borgonzoni©

Firma in basso a destra "borgonzoni" Tempera, matita, acquarello e collage su cartoncino cm 32,5x24

Aldo Borgonzoni©

Ritratto di Sironi

Sul fronte reca firma, luogo, data e titolo "Hotel Corona, Cortina 1959, Ritratto di Sironi, Borgonzoni 1959". In basso a sinistra "Meglio l'intervento con la velina [..]

Aldo Borgonzoni©

Speranza

Firma e data in alto a sinistra "Borgonzoni 1959". Al verso reca firma. Etichetta "Mostra premio comune di Bologna". Olio su tela cm 80x60

Aldo Borgonzoni©

Sul fronte reca "Borgonzoni, 1956, Prova unica a colori". Tecnica mista su carta cm 17,5x100