Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - Roma, 1844)

Valutazione Vincenzo Camuccini

Possiedi un'opera di Vincenzo Camuccini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - Roma, 1844)

RITRATTO DI CARDINALE

Ritratto di Cardinale, olio su tela applicata su cartone, cm 48x40 ,

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - Roma, 1844)

Figura femminile con bambini

Firmato "Camuccini" in basso a sinistra Reca etichetta della Galleria Carlo Virgilio al verso Bibliografia: Disegni del XIX e XX secolo , catalogo a cura di [..]

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - Roma, 1844)
Ambito di

Studio accademico di due nudi maschili

Carboncino e lumeggiature a biacca su carta mm 600x430 - con cornice cm 73,5x62,5