Antonio Marasco

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Valutazione Antonio Marasco

Possiedi un'opera di Antonio Marasco da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Antonio Marasco©

Ritratto di Antonio Sant'Elia

Firma e data sul fronte "Marasco 1914". Carboncino su carta cm 42,5x35

Antonio Marasco©

Ritratto di Guido Keller

Firma e data sul fronte "Mar '23". Carboncino su carta cm 33x24

Antonio Marasco©

L'Arzigogolo

Firma sul fronte "Marasco". Olio su cartone telato cm 13x18

Antonio Marasco©

Ritratto di Umberto Boccioni

Firma e data sul fronte "Mar. '14". Carboncino su carta cm 42x33

Antonio Marasco©

Sotto il semaforo

Firma sul fronte "Marasco". Olio su cartone telato cm 18x13

Antonio Marasco©

Vitalizzazione di paesaggio

Firma in basso a destra "Marasco". Al verso titolo, firma e data "Vitalizzazione di Paesaggio / 1968 / Marasco 1968 / Marasco". Timbro della Galleria L'indice, [..]

Antonio Marasco©

Firma sul fronte "Marasco". tempera su carta nera cm 19,5x14,5

Antonio Marasco©

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Senza Titolo Pastelli su base litografica, cm 50x70 Firmata sul fronte "Marasco". Sul retro timbri provenienza: - Galleria di Roma, [..]

Antonio Marasco©

Firma e numerazione "Marasco 11/30" Acquaforte/acquatinta cm 48,5x69

Antonio Marasco©

Firma "Marasco". sul fronte Tempera su carta cm 20x12,5

Antonio Marasco©

Composizione futurista

Firma sul fronte in basso a destra "Marasco" Inchiostro su carta cm 22x16

Antonio Marasco©

Composizione

firma sul fronte "Marasco". Pastelli cerosi e acquerello su carta cm 40x60

Antonio Marasco©

Balritmo

Firma in basso a destra "Marasco". China su carta cm 31x20,3

Antonio Marasco©

Composizione

Firma sul fronte "Marasco".  Carboncino su carta 24,5x30

Antonio Marasco©

Pescatori

Firma sul fronte "Marasco" Pastello e china su carta 13,5x9,5