Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Valutazione Remo Brindisi

Possiedi un'opera di Remo Brindisi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Remo Brindisi©

Firma in basso a destra. Al verso reca numerazione "P.d.a".  Serigrafia su tela 70x50

Remo Brindisi©

Uomo e cucitrice elettrica

Tempera su cartone pressato cm 49,5x70

Remo Brindisi©

Isola di San Giorgio

Firmato in basso al centro. Al verso reca autentica con firma di pugno dell'artista e timbro "casa di vendite palazzo bernini". olio su tela cm 60x45 - in cornice: [..]

Remo Brindisi

Firma in basso a destra "Brindisi". Al verso reca autentica di pugno firmata dall'autore, timbro Galleria d'Arte Pace e numero d'archivio. Olio su tela cm 30x20

Remo Brindisi©

Venezia

Firma sul fronte "Brindisi".  Olio su tela cm 70x50

Remo Brindisi©

Firma in basso a destra. Numerata 74/100.  Litografia 70x50

Remo Brindisi©

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Lotto di due acquaforti

Entro stessa cornice (62x24,5). Le acquaforti misurano 21x11 cm l'una.  A) Spirale, firma e numerazione sul fronte a matita "72/100 - R. Crippa". B) Uomo [..]

Remo Brindisi©

Figure

Firma sul fronte "Brindisi". Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Parametro (Roma).  Olio su tela 50x40

Remo Brindisi©

L'ABBRACCIO

Firma in basso a destra "Brindisi". Olio su tela 70x50

Remo Brindisi©

Venezia

Venezia Olio su tela, cm 40x30 Firma in basso a destra "Brindisi" Al retro timbro della Galleria d'Arte Parametro, Roma Olio su tela 40x30 cm

Remo Brindisi©

Venezia

Venezia Olio su tavola, cm 14,5x31 Firmato in basso a destra "Brindisi" Olio su tavola cm 14,4x31