Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Valutazione Marino Marini

Possiedi un'opera di Marino Marini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Marino Marini©

RITRATTO DI ADRIANA PINCHERLE

RITRATTO DI ADRIANA PINCHERLE - altezza 31 cm (base esclusa), base 14x14x14 cm. Siglato M.M.Provenienza Collezione Pincherle, Roma

Marino Marini©

L'OUVRE COMPLETE

L'OUVRE COMPLETE - libro di Marino Marini "L'oeuvre complete" edito in 50 esemplari, con litografia numerata 42/50.

Marino Marini©

Il cavaliere

Firma e numerazione a matita sul fronte "VII/XV ; Marino".  Acquaforte/acquatinta a colori 70x50

Marino Marini©

Cavaliere

Firma e numerazione "Marino P.a." Acquatinta cm 70x50 - in cornice cm 74x54

Marino Marini©

Il teatro delle maschere

Firma e numerazione sul fronte "Marino , P.a.". Monogramma e titolo su lastra Acquaforte 48,5x64,5 (foglio 70x100).

Marino Marini©

Il miracolo

Firma e numerazione "Marino 43/125". Misure in cornice cm 91,5x65. Litografia cm 89x62

Marino Marini©

Cavallo e cavaliere

Firma, dedica e numerazione "Marino, a Carandente con affetto, prova d'artista". Misure in cornice cm 68x52 Serigrafia cm 65x49

Marino Marini©

Cavallo e cavaliere

Firma e numerazione "Marino es. XII/XX". Misure in cornice cm 83x63. Acquaforte lastra cm 40x31

Marino Marini©

Ante litteram - 2° stato - La Caduta

Firma, data e titolo sul fronte in basso. Timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore". Acquaforte cm 70x50

Marino Marini©

Cavallo

Es. "Prova d'autore". Firmata in basso a destra "Marino". L'opera è stata eseguita per la rivista "L'Immagine". Tiratura complessiva di 50 esemplari e alcune prove [..]

Marino Marini©

Cavallo

Opera eseguita per la rivista "L'Immagine", es. P.A., firma a matita sul fronte "Marino". Litografia cm 25x17,5

Marino Marini©

L'opera è stata realizzata per la rivista "L'immagine" anno I, N.1. maggio 1947. Tiratura complessiva di 50 esemplari e alcune prove di artista. Litografia cm [..]

Marino Marini©

Coppia di litografie

A) Cavallo, cm 24,5x17. Firma e numerazione sul fronte in basso "4/30, Marino". B) Cavallo, cm 24,5x17. Firma e numerazione sul fronte in basso "I/XX, Marino". [..]

Marino Marini©

Firma e numerazione sul fronte "Marino, prova d'autore". Litografia cm 22x16

Marino Marini©

Cavallo

Firma e numerazione "Marino 20/75" Litografia a colori cm 50x65 - in cornice cm56x70

Marino Marini©

Grande teatro

Firma e numerazione "Marino P.a." Acquaforte/acquatinta cm 67x96,5

Marino Marini©

Gioco di Arlecchini

Sul fronte reca "Marino, P.d.st 6/8 - 2° stato - gioco di arlecchini - 1970". Timbro a secco Luigi de Tullio Stampatore. Al verso autentica firmata da Luigi De [..]

Marino Marini©

Piccolo miracolo

Firma e numerazione "Marino P.a.". Al verso reca etichetta della Galleria Il Narciso, Roma.  Acquaforte/Puntasecca cm 50x33 - in cornice cm 55x40

Marino Marini©

Pomona

Firma e numerazione "Marino Marini p.a." Acquaforte cm 54x42

Marino Marini©

Cavallo

Firma, data e dedica sul fronte "A Gianfranco, Marino, 1967" Pennarello su cartoncino 35x26

Marino Marini©

Cavallo e cavaliere

Pennarello su cartoncino 23x35

Marino Marini©

Cavallo e Cavaliere

In alto a matita "Cavaliere 1947, Legno Policromo, h. 162, Torino, Collezione Giovanni Agnelli". Pennarello e matita su carta 33x22,5