Marino Marini : Cavallo  (1950)  - Litografia - Asta La collezione Ennio e Franca Parrelli -  Dipinti Sculture e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
118

Cavallo, 1950

Es. "Prova d'autore". Firmata in basso a destra "Marino". L'opera è stata eseguita per la rivista "L'Immagine". Tiratura complessiva di 50 esemplari e alcune prove d'artista.
Litografia
cm 25x17,5
Marino Marini, Catallogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980 Edizioni Graphis Arte, ripr. pg. 251
€ 100,00 / 200,00
Stima