Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.110

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 342 LOTTI
Filippo De Pisis - Ritratto di fanciullo

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di fanciullo

1944
Firma e data in basso a destra "De Pisis 44"., Acquarello su carta, cm 16,5x10,5 - in cornice cm 43x37

Filippo De Pisis©

Ritratto di fanciullo

1944
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Mario Sironi - Figura di donna

Mario Sironi©

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)

Figura di donna

Firma in basso a destra "Sironi"., Matita su carta, cm 13x8,5 - in cornice cm 46x37

Mario Sironi©

Figura di donna

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Ottone Rosai - Autoritratto

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

Firma in basso a destra "O.Rosai". Al verso reca etichetta della Bottega d'arte Livorno; Ricevuta acquisto Farsetti [..], Inchiostro su carta, cm 12,5x9,5 - in cornice cm 39x35

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

Stima
€ 300,00 / 600,00
Renato Guttuso - Le calze

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Le calze

1945
Firma, dedica e data sul fronte "Guttuso '45, A Francesco / Renato / Roma '52 Nov." Al verso reca etichetta della [..], China su carta, cm 33x23 - in cornice cm 58x45

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Le calze

1945
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Renato Guttuso - Due nudi di donna

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Due nudi di donna

1942
Firma, data e dedica "Guttuso '42 / A Francesco / Renato". Etichetta della Galleria La Borgognona, Roma, China su carta, cm 21x23 - in cornice cm 31x33

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Due nudi di donna

1942
Stima
€ 300,00 / 600,00
Duilio Cambellotti - Prologo e Egisto - studio per l'opera Cassandra di V. Gnecchi

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Prologo e Egisto - studio per l'opera Cassandra di V. Gnecchi

1942 c.
Al verso reca etichetta con indicazione del titolo e dell'opera teatrale. , Matita, acquarello e tempera su cartone, cm 18,5x27,5 - in cornice cm 31,5x39,5

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

1942 c.
Stima
€ 400,00 / 800,00
Duilio Cambellotti - Prigionieri - studio per l'opera Cassandra di V. Gnecchi

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Prigionieri - studio per l'opera Cassandra di V. Gnecchi

1942 c.
Al verso reca etichetta con indicazione del titolo e dell'opera teatrale.  , Matita e tempera su cartoncino, cm 21x27

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

1942 c.
Stima
€ 400,00 / 800,00
Massimo Campigli - Figure

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Figure

Firma in basso a destra "Campigli"., Litografia acquarellata, cm 31,5x26 - in cornice cm 54x45

Massimo Campigli©

Figure

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Duilio Cambellotti - Profilo romano

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Profilo romano

China su carta da lucido, cm 16,5x44 - in cornice cm 32x62

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Profilo romano

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Alberto Ziveri - Nudo di donna sdraiata (nudino)

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna sdraiata (nudino)

Anni '50
Firma in basso a destra "A.Ziveri". Al verso reca uno Studio di Alberi dipinto ad olio. , Olio su tela, cm 19,5x29,5 - in cornice cm 31x42

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Anni '50
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Renzo Vespignani - Periferia

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1964
Firma e data "Vespignani '64". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma. , Olio su carta applicata su tela, cm 73x102 - in cornice cm 90x120

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1964
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Luigi Bartolini - Venezia

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Venezia

1958
Firma e data in alto a destra "Luigi Bartolini 1958".  Al verso reca titolo e firma. Misure in cornice cm [..], Olio su tavola, cm 24x33

Luigi Bartolini©

Venezia

1958
Stima
€ 300,00 / 500,00
Corrado Cagli - Etna

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Etna

Firma in basso a sinistra "Cagli"., Olio su tela, cm 90x90 - in cornice cm 103x103

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Etna

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Fiorenzo Tomea - Natura Morta

Fiorenzo Tomea©

(Zoppè Di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Natura Morta

1942
Firma in basso a destra "Tomea". Al verso reca firma e data. Etichetta Galleria Chiurazzi, Roma, Olio su tavola, cm 32x39 - in cornice cm 46x57

Fiorenzo Tomea©

Natura Morta

1942
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Pio Semeghini - Paesaggio Veneto

Pio Semeghini©

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Paesaggio Veneto

Al verso reca etichetta con timbro della Galleria Annunciata, Milano. Misure in cornice cm 47x67,5, Olio su tavola, cm 28x48

Pio Semeghini©

Paesaggio Veneto

Stima
€ 1.800,00 / 3.600,00
Filippo De Pisis - Pesca sulla spiaggia

Filippo De Pisis©

Pesca sulla spiaggia

1948
Firma e data in basso a destra "De Pisis '48". Misure in cornice cm 64x74. , Olio su tela, cm 40,3x50,3

Filippo De Pisis©

Pesca sulla spiaggia

1948
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Piero Guccione - Il volo del Gabbiano

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il volo del Gabbiano

1979
Sul fronte in basso "Guccione / studio per litografia a quattro colori". Al verso reca etichetta Galleria Il [..], Pastelli su carta, cm 25x65 - in cornice cm 51,5x91,5

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il volo del Gabbiano

1979
Stima
€ 9.500,00 / 14.500,00
Piero Guccione - Campo di grano

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Campo di grano

1979
Firma, titolo e data sul fronte in basso "Studio per campo di grano / 22.5.1979 / Guccione". Al verso reca etichetta [..], Tecnica mista su carta, cm 65x55 - in cornice cm 73,5x89

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Campo di grano

1979
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
Albert Marquet - Sur la Route

Albert Marquet

(Bordeaux, 1875 - Parigi, 1947)

Sur la Route

1944 c.
Firmato in basso a sinistra "Marquet".  Al verso reca "Route de Montplaisant / 45". , Olio su carta applicata su tela, cm 38x46 - in cornice 54x64

Albert Marquet

Sur la Route

1944 c.
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
Felice Casorati - Carezze di sole (ritratto di ragazza)

Felice Casorati©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Carezze di sole (ritratto di ragazza)

1905
Titolo in alto sul fronte. In basso sul fronte dedica e firma., Olio su tela, 50x42

Felice Casorati©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

1905
Stima
€ 25.000,00 / 40.000,00
Non comunicato
Piero Guccione - I studio per paesaggio luna e antenna

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

I studio per paesaggio luna e antenna

Firma, titolo e data in basso a sinistra "Guccione 964 studio per paesaggio con la luna". Firma e data in alto [..], cm 77x62 - in cornice cm 104x89

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Fausto Pirandello - Nudo disteso

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Nudo disteso

1948-49
Firma in basso a destra "Pirandello". Al verso etichetta parzialmente conservata della XXV Esposizione Internazionale [..], Olio su tela, cm 36x55,5 - in cornice cm 37,5x57

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Nudo disteso

1948-49
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
Titina Maselli - Finestra

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Finestra

1952
Firma e data al verso "Titina Maselli 7 Roma 1952". Etichetta della XXVII Biennale Internazionale d'Arte - Venezia [..], Olio su tavola, cm 100x72

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Finestra

1952
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Luca Pignatelli - Il volo di Alfred Strohl

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

Il volo di Alfred Strohl

1998
Al verso reca firma e date "Luca Pignatelli / 1994 - 1997 - 1998", Olio su faesite, cm 44x33,5

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

Il volo di Alfred Strohl

1998
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Studio per il Vertano n.3

Studio per il Vertano n.3

1989
Firma in basso a sinistra "Siciliano '89". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano, Roma. Titolo e [..], Olio su tela, cm 43x31,5

Studio per il Vertano n.3

1989
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Ubaldo Bartolini - La curva

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

La curva

1994
Al verso reca firma e titolo "U.Bartolini '94 / La Curva"., Olio su tela, cm 40x30 - in cornice cm 43x33

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

La curva

1994
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Giovanni Frangi - Souvenir

Giovanni Frangi©

(Milano, 1959)

Souvenir

1998
Al verso reca firma e titolo "Frangi / Souvenir", Olio su tela, cm 56x46 - in cornice cm 57,5x48,5

Giovanni Frangi©

(Milano, 1959)

Souvenir

1998
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Carlo Mattioli - Paesaggio innevato

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Paesaggio innevato

1975
Firma e data in basso a destra "Mattioli '75", Tempera e acquarello su cartoncino, cm 34,5x26 - in cornice cm 41x33

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Paesaggio innevato

1975
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
29

Edouard Pignon

(Bully-les-Mines, 1905 - La Couture-Boussey, 1993)

Bozzetto per la copertina del catalogo della mostra personale alla Galleria La Nuova Pesa

1969
al verso reca indicazioni per la tipografia, China e matita su carta, cm 19x23
Stima
€ 400,00 / 800,00
1 - 30  di 342 LOTTI