Piero Guccione : Il volo del Gabbiano  (1979)  - Pastelli su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia

Il volo del Gabbiano, 1979

Sul fronte in basso "Guccione / studio per litografia a quattro colori". Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma.

Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera

Pastelli su carta
cm 25x65 - in cornice cm 51,5x91,5
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Guccione
Provenienza:

Galleria Il Gabbiano, Roma

Francesca Sanvitale, Roma

Collezione privata, Palermo

€ 9.500,00 / 14.500,00
Stima