Piero Guccione : Campo di grano  (1979)  - Tecnica mista su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia

Campo di grano, 1979

Firma, titolo e data sul fronte in basso "Studio per campo di grano / 22.5.1979 / Guccione". Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma).

Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera.

Tecnica mista su carta
cm 65x55 - in cornice cm 73,5x89
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Guccione
Provenienza:

Galleria Il Gabbiano, Roma

Francesca Sanvitale, Roma

Collezione privata, Palermo

Esposizioni:
Piero Guccione, Pastel and a Painting, Odyssia Gallery, New York, Novembre 1980.
Piero Guccione, Pastels and a Painting, Ed. Odyssia Gallery, New York, elencato al numero 9
€ 11.000,00 / 15.000,00
Stima