Albert Marquet : Sur la Route  (1944 c.)  - Olio su carta applicata su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia

Sur la Route, 1944 c.

Firmato in basso a sinistra "Marquet".
 Al verso reca "Route de Montplaisant / 45".
Olio su carta applicata su tela
cm 38x46 - in cornice 54x64
Provenienza:

Esposizioni:

Exposition de peintures et sculptures contemporaines, Avignon, Palais des Papes, 1947, n. 113

Albert Marquet, Tokyo, Osata et Fukuoka, 1970, n.8 riprodotto in catalogo

"Eredità dell'Impressionismo, 1900-1945. La Realtà Interiore", Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1994-1995.

Marquet. L'Afrique du nord, catalogue de l'oeuvre peint, J.C Martinet & G.Wildenstein, ripr. pag. 380 n. I 525

Eredità dell'Impressionismo, 1900-1945. La Realtà Interiore, F. Benzi, ripr. pag. 98

€ 15.000,00 / 30.000,00
Stima