Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.110

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 150  di 342 LOTTI
Piero Dorazio - Senza titolo
121

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1998
Firma e data sul fronte in basso a destra "Piero Dorazio 1998", Tempera su cartoncino, cm 76x57 - in cornice cm 94,5x74,5
121

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1998
Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00
Carla Accardi - Violarosso
122

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Violarosso

1970
Firma in basso a sinistra "Accardi". Al verso reca "Accardi 1970 - 524 bis - 60x54", Tempera alla caseina su tela, cm 54x60
122

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Violarosso

1970
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Piero Dorazio - Alhambra
123

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Alhambra

1990
Al verso reca firma, data e titolo "Piero Dorazio / 1990 / Alhambra". Etichetta della Galleria Arte Moderna f.lli [..], Olio su tela, cm 70x50 - entro cornice in plexiglass cm 86x66
123

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Alhambra

1990
Stima
€ 28.000,00 / 36.000,00
Achille Perilli - Doppio carico
124

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Doppio carico

2008
Firma e data sul fronte "Perilli 2008". Al verso reca firma, titolo e anno. , Tecnica mista su tela, cm 81x65 - in cornice cm 100x84
124

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Doppio carico

2008
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
Carla Accardi - Rossoverde
125

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Rossoverde

1985
Firma e data "Accardi '85". Al verso reca "Accardi n. 82 - 1985, Tempera su carta da parati, cm 34,5x51,5
125

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Rossoverde

1985
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
Alighiero Boetti - Senza titolo (animali misti)
126

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza titolo (animali misti)

1993
Firma sul fronte in basso "Alighiero e Boetti", Tecnica mista e collage su carta, cm 70x50 - in cornice cm 71x51
126

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza titolo (animali misti)

1993
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Roberto Crippa - Meteorite
127

Roberto Crippa

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Meteorite

1971
Al retro reca firma, titolo e data "R.Crippa '71 / Meteorite". Timbri della "Galleria Giraldi, Livorno" con monogramma [..], Tecnica mista su tavola, 100x81
127

Roberto Crippa

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Meteorite

1971
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Vasco Bendini - dalla serie Alchimia dell'immagine
128

Vasco Bendini

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

dalla serie Alchimia dell'immagine

1981
Firma e data in basso a destra "Vasco Bendini 1981". Al verso reca firma, titolo e data. Etichetta de,lla Break [..], Olio su lastra di alluminio, cm 55x66 - in cornice cm 78x88
128

Vasco Bendini

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

1981
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Nag Arnoldi - Cavallo
129

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928 - Lugano, 2017)

Cavallo

Firma e numerazione "Nag 29/50", Scultura in bronzo dorato, cm 27x15x11
129

Nag Arnoldi

Cavallo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Kyogi Nagatani - Triade
130

Kyogi Nagatani©

(Tokyo, 1950)

Triade

2006
Firma, data e numerazione "K.Nagatani '06 / P.A.". , Scultura in bronzo dorato, cm 26x26x11
130

Kyogi Nagatani©

(Tokyo, 1950)

Triade

2006
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Beverly Pepper - Senza titolo
131

Beverly Pepper©

(New York, 1922 - 2020)

Firma e dedica sul fronte "To Gianni with love Beverly Pepper"., Scultura in alluminio, cm 13,5x25x24
131

Beverly Pepper©

(New York, 1922 - 2020)

Stima
€ 2.200,00 / 4.000,00
Eliseo Mattiacci - Sospensione
132

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940 - Fossombrone, 2019)

Sospensione

1966
Firma e data incise sul plexiglass "Mattiacci '66". L'opera presenta un danno consistente in una sbeccatura del [..], Scultura in plexiglass e tubi in ferro nichelato, Altezza 200 cm circa
132

Eliseo Mattiacci

Sospensione

1966
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Ettore Spalletti - Senza titolo
133

Ettore Spalletti

(Cappelle sul Tavo, 1940 - Spoltore, 2019)

1971
Firma, data e dedica sotto la base "a Maria Angela - Ettore / Spalletti 1971"., Scultura, cm 99,5x7x22
133

Ettore Spalletti

1971
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
Renzogallo - Senza titolo
134

Renzogallo

(Roma, 1943)

1975
Al verso reca firma e data "Renzogallo 1975", Acrilico e pigmenti su tela, cm 100x70
134

Renzogallo

(Roma, 1943)

1975
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
Vedovamazzei - Maggio 1978
135

Vedovamazzei

Maggio 1978

2007
Filo da ricamo, cm 100x75
135

Vedovamazzei

Maggio 1978

2007
Filo da ricamo, cm 100x75
Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
H. H. Lim - Buongiorno
136

H. H. Lim

(1954)

Buongiorno

2007
Al verso reca firma, data e titolo "H.H.Lim 07 / Buongiorno", Tecnica mista su tavola, cm 122x83
136

H. H. Lim

(1954)

Buongiorno

2007
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Alberto Di Fabio - Montagne
137

Alberto Di Fabio

(Avezzano, 1966)

Montagne

1993
Al retro reca firma e data "Alberto di Fabio '93", Tecnica mista su cartoncino, cm 100x70
137

Alberto Di Fabio

(Avezzano, 1966)

Montagne

1993
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Mimmo Paladino - Senza titolo
138

Mimmo Paladino©

(Paduli, 1948)

1984
Al verso reca firma e data "Mimmo Paladino 1984", Tecnica mista su carta, cm 50,5x70,5 - in cornice cm 78x98
138

Mimmo Paladino©

(Paduli, 1948)

1984
Stima
€ 5.500,00 / 8.000,00
Mimmo Paladino - Senza titolo
139

Mimmo Paladino©

(Paduli, 1948)

Firma sul fronte "M. Paladino"., Litografia, smalto nero, cartone, cm 57x40,5 - in cornice di plexiglass cm 58x41,5
139

Mimmo Paladino©

(Paduli, 1948)

Stima
€ 500,00 / 800,00
Sandro Chia - Senza titolo
140

Sandro Chia©

(firenze, 1946)

1990
Penna biro su busta da lettera e collage di fotografia su cartoncino, cm 50x26 - in cornice cm 79x55
140

Sandro Chia©

(firenze, 1946)

1990
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sandro Chia - Senza titolo
141

Sandro Chia©

(firenze, 1946)

1991
Firma e data in basso a destra "S.Chia 1991"., Acrilico e carboncino su carta, cm 40x33 - in cornice cm 73x59
141

Sandro Chia©

(firenze, 1946)

1991
Stima
€ 1.600,00 / 3.200,00
Piero Gilardi - Senza titolo
142

Piero Gilardi

(Torino, 1942 - Torino, 2023)

scultura in poliuretano espanso, cm 23x18x7 (teca in plastica)
142

Piero Gilardi

(Torino, 1942 - Torino, 2023)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
143

Luigi Ontani©

(Vergato, 1943)

Aria di Cabiria in viaggio d'Agosto inno e de' coro

1994
Smalto oro su manifesto, cm 62x79 - in cornice cm 67x83
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Igor Mitoraj - Volto
144

Igor Mitoraj©

(Oederan, 1944 - Parigi, 2014)

Volto

1992
Firma, data e numerazione incise "Mitoraj 92, H.c. 79/150", Scultura in bronzo, cm 16x11x4 (base in travertino 15x8x8)
144

Igor Mitoraj©

Volto

1992
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Omar Galliani - Senza titolo
145

Omar Galliani

(Montecchio, 1954)

1995
Firma e data in basso a destra "Galliani '95", Tecnica mista su carta, cm 51x71 - in cornice cm 55x75
145

Omar Galliani

(Montecchio, 1954)

1995
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Gian Marco Montesano - Suite trentina (n° 5)
146

Gian Marco Montesano

(Torino, 1949)

Suite trentina (n° 5)

2002
Al verso reca firma firma, data e titolo "Montesano 2002", Olio su tela, cm 35x50 - in cornice cm 39x54
146

Gian Marco Montesano

(Torino, 1949)

Suite trentina (n° 5)

2002
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Ubaldo Bartolini - Calanghe
147

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Calanghe

1999
Al verso reca titolo, firma e data "Calange, Ubaldo Bartolini, 1999", Olio su tela, cm 60x50 - in cornice cm 72x62
147

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Calanghe

1999
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Ubaldo Bartolini - Il ritorno
148

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Il ritorno

2000
Al verso reca firma, data e titolo "Il Ritorno, U.Bartolini, 2000". , Olio su tela, cm 50x40 - in cornice cm 62x51
148

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Il ritorno

2000
Stima
€ 900,00 / 1.800,00
Valter Gatti - Ritratto
149

Valter Gatti©

(Brindisi, 1949)

Ritratto

1986
Firma e data in basso a destra, Carboncino su carta, cm 100x70
149

Valter Gatti©

(Brindisi, 1949)

Ritratto

1986
Stima
€ 400,00 / 800,00
Franco Sarnari - Quadro per un seno
150

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Quadro per un seno

1972
Firma, titolo e data in alto "Sarnari '72"., Pastelli su carta, cm 70x50
150

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Quadro per un seno

1972
Stima
€ 300,00 / 600,00
121 - 150  di 342 LOTTI