Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.110

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

211 - 240  di 342 LOTTI
Lorenzo Viani - Uomini in cortile
211

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Lido Di Ostia, 1936)

Uomini in cortile

1934
Firma e data sul fronte in basso a destra "Lorenzo Viani 28-29 Ott. XIII", Disegno su carta, cm 21x30
211

Lorenzo Viani

Uomini in cortile

1934
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Carlo Quaglia - Fontana dei quattro fiumi
212

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fontana dei quattro fiumi

Firma in basso a sinistra "Quaglia". , Tecnica mista su carta, cm 49x37 - in cornice cm 61x50
212

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fontana dei quattro fiumi

Stima
€ 300,00 / 600,00
Carlo Quaglia - Fiori e frutta
213

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fiori e frutta

Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca autentica di pugno di Valeria Quaglia, olio su carta, cm 20x27,5 - in cornice cm 41x50
213

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fiori e frutta

Stima
€ 150,00 / 300,00
Carlo Quaglia - Monumento equestre
214

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Monumento equestre

Firma in basso a sinistra "Quaglia", Tecnica mista su carta, cm 27x22
214

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Monumento equestre

Stima
€ 100,00 / 200,00
Ettore Ximenes - Ritratto
215

Ettore Ximenes

(1855 - 1926)

Ritratto

1904
Firma e data sul fronte "E.Ximenes 17 Giugno 904", matita su carta, cm 27x19 - in cornice cm 46x38
215

Ettore Ximenes

(1855 - 1926)

Ritratto

1904
Stima
€ 100,00 / 200,00
Adolfo Wildt - Ritratto della Marchesa Luisa Calpini
216

Adolfo Wildt

(Milano, 1868 - Roma, 1931)

Ritratto della Marchesa Luisa Calpini

1913
Firma e data sul fronte "APW 1913". Al verso reca etichetta con attribuzione all'autore e titolo dell'opera, Matita su carta, cm 31x26 in cornice cm 46,5x38,5
216

Adolfo Wildt

(Milano, 1868 - Roma, 1931)

1913
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
BRUNO CASSINARI - Figura
217

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura

Firma in basso a destra "Cassinari"., Tempera su carta, cm 71x59 - in cornice cm 85x73
217

BRUNO CASSINARI

Figura

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Mino Maccari - Dopo il centro sinistra - puoi farci avere una presentazione per Fanfani?
218

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Dopo il centro sinistra - puoi farci avere una presentazione per Fanfani?

Titolo al verso. Timbro "Eredità Maccari inventario n. 68", Acquarello su carta, cm 23x27
218

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Orfeo Tamburi - Veduta di Villa Medici
219

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Veduta di Villa Medici

Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta della Galleria Gioacchini, Ancona, Matita su carta, cm 12x10 - in cornice cm 25x23
219

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Veduta di Villa Medici

Stima
€ 150,00 / 300,00
Corrado Cagli - Senza titolo
220

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1962
Firma e data "Cagli '62". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma, Matita su carta, cm 16,5x21,5 - in cornice cm 45x50
220

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1962
Stima
€ 100,00 / 200,00
Corrado Cagli - Ritratto di fanciullo
221

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto di fanciullo

1969
Firma e data "Cagli '69", China su carta, cm 28x22 - in cornice cm 55x48
221

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto di fanciullo

1969
Stima
€ 150,00 / 300,00
Virgilio Guzzi - Nudo di donna seduta
222

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Nudo di donna seduta

Firma in basso a destra "Virgilio Guzzi". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma, Inchiostro su carta, cm 28x21 - in cornice cm 48x42
222

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Nudo di donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00
Pericle Fazzini - Donna seduta
223

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Donna seduta

1959
Firma e data in basso a sinistra "Pericle Fazzini, Roma 1959"., Pennarello su carta, cm 48x32 - in cornice cm 71x55
223

Pericle Fazzini©

Donna seduta

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00
Piero Guccione - Studio di Bucranio
224

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio di Bucranio

1962
Firma e data "Guccione 12-4-62". Al verso reca titolo "Studio di Bucranio". , Matita su cartoncino, cm 50x66
224

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio di Bucranio

1962
Stima
€ 400,00 / 800,00
Julio Rosado Del Valle - Il Bue
225

Julio Rosado Del Valle

(Catano, 1922 - San Juan, 2008)

Il Bue

Firma e data sul fronte in basso "Julio Rosado del Vallo, 29 Deciembre 1962", Tempera e china su carta, cm 58x43
225

Julio Rosado Del Valle

Il Bue

Stima
€ 200,00 / 400,00
226

Julio Rosado Del Valle

Il Bue

1954
Firma e data in basso a sinistra "Rosado Del Vallo Oct. 4 1954", China e tempera su carta, cm 45x56
226

Julio Rosado Del Valle

Il Bue

1954
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Mafai - Nudo di donna in piedi
227

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Nudo di donna in piedi

1941
Firma e data "Mafai 941", China su carta, cm 31x20 - in cornice cm 47x36
227

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Nudo di donna in piedi

1941
Stima
€ 150,00 / 300,00
Fritz Baumgartner - Le tre grazie
228

Fritz Baumgartner

(1929 - 2006)

Le tre grazie

Firma sul fronte "Baumgartner". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma, Matita e pastelli su carta, cm 21x25 - in cornice cm 46x57
228

Fritz Baumgartner

(1929 - 2006)

Le tre grazie

Stima
€ 250,00 / 500,00
Francesco Del Drago - Donna chinata
229

Francesco Del Drago

(Roma, 1920 - Roma, 2011)

Donna chinata

1957
Firma e data in basso a sinistra "Del Drago 57". Misure in cornice cm 44x50, Acquarello su carta, cm 29,5x35
229

Francesco Del Drago

(Roma, 1920 - Roma, 2011)

Donna chinata

1957
Stima
€ 150,00 / 300,00
Primo Conti - Figura
230

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Figura

1964
Firma e data "P. Conti '64", Acquarello e pennarelli su carta, cm 30x20 - in cornice cm 63x47
230

Primo Conti

Figura

1964
Stima
€ 150,00 / 300,00
Emanuele Luzzati - Lungo la scia della cometa - Scenografia per Tieste del 1953
231

Emanuele Luzzati

(Genova, 1921 - Genova, 2007)

Lungo la scia della cometa - Scenografia per Tieste del 1953

2005
Al verso reca etichetta della galleria Monserrato Arte '900, Tecnica mista su carta, cm 26x39 - in cornice cm 42x55
231

Emanuele Luzzati

(Genova, 1921 - Genova, 2007)

2005
Stima
€ 300,00 / 600,00
Anonimo del XX secolo - Notturno in periferia
232

Anonimo del XX secolo

Notturno in periferia

232

Anonimo del XX secolo

Notturno in periferia

Stima
€ 50,00 / 100,00
Franz Borghese - Fumatore di sigaro
233

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Fumatore di sigaro

Firma in basso a destra "Borghese". Al verso reca "provenienza Agostinelli Arte, Roma", Acquarello su carta, cm 39x33 - in cornice cm 46x40
233

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Fumatore di sigaro

Stima
€ 350,00 / 500,00
Franz Borghese - La passeggiata
234

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La passeggiata

Firma in basso a destra "borghese". Timbro a secco , Acquarello su carta, cm 50x35 - in cornice cm 62x47
234

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La passeggiata

Stima
€ 200,00 / 400,00
Franz Borghese - Militari medici
235

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Militari medici

Firma in basso a destra "Borghese", Matita e acquarello su carta, cm 36x44 - in cornice cm 52x62
235

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Militari medici

Stima
€ 300,00 / 500,00
Franco Villoresi - Viareggio
236

Franco Villoresi©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Viareggio

1952
Firma e data "Villoresi '52". Al verso reca etichetta Galleria La Borgognona, Roma. , Olio su tavola, cm 35x45 - in cornice cm 54x62
236

Franco Villoresi©

Viareggio

1952
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mario Carotenuto - Barca sulla spiagga
237

Mario Carotenuto

(Tramonti, 1922 - 2017)

Barca sulla spiagga

1946
Firma e data "Carotenuto 1946", China su carta, cm 16,5x25 - in cornice cm 30x40
237

Mario Carotenuto

(Tramonti, 1922 - 2017)

Barca sulla spiagga

1946
Stima
€ 80,00 / 160,00
Marcello Fantoni - Tacchino
238

Marcello Fantoni

(Firenze, 1915 - Firenze, 2011)

Tacchino

1943
Firma, data sotto alla base "Fantoni, 1943, Scultura in terracotta, cm 24x28x38(h)
238

Marcello Fantoni

Tacchino

1943
Stima
€ 400,00 / 800,00
Amerigo Bartoli Natinguerra - Ritratto di ragazza
239

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Ritratto di ragazza

Anni '40
Firma in basso a destra "Bartoli". Al verso reca etichetta Galleria La Borgognona, Roma. , Olio su cartone telato, cm 39x32 - in cornice cm 53x46
239

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Ritratto di ragazza

Anni '40
Stima
€ 300,00 / 600,00
Giovanni Colacicchi - Paesaggio marino
240

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Paesaggio marino

Firma in basso a destra "Colacicchi". Al verso reca dedica: "A Libero De Libero / in segno di profonda stima / [..], olio su tela, cm 25x35 - in cornice cm 53x63
240

Giovanni Colacicchi

Paesaggio marino

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
211 - 240  di 342 LOTTI