Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.110

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

271 - 300  di 342 LOTTI
Carlo Lorenzetti - Senza titolo
271

Carlo Lorenzetti©

(Roma, 1934)

Scultura in alluminio, cm 17x20,5x25,5
271

Carlo Lorenzetti©

(Roma, 1934)

Stima
€ 300,00 / 500,00
Thea Vallè - Numero Uno
272

Thea Vallè

(Oleggio, 1934 - Vermezzo, 1978)

Numero Uno

1969
Firma, data e titolo sotto la base "Theavallè 1969 / numero uno"., Scultura in legno dipinto, cm 52x60x5,5
272

Thea Vallè

Numero Uno

1969
Stima
€ 400,00 / 800,00
Carmelo Cappello - Senza titolo
273

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Scultura in acciaio brunito, cm 32 Ø
273

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Nino Franchina - Senza titolo
274

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra "Nino Franchina", Pennarello su carta, cm 46x34 - in cornice cm 62x50
274

Nino Franchina

Stima
€ 200,00 / 300,00
Nino Franchina - Senza titolo
275

Nino Franchina

Firma in basso a destra "Franchina", Pennarello su carta, cm 46x34 - in cornice cm 62x50
275

Nino Franchina

Stima
€ 200,00 / 400,00
Piero Raspi - Senza Titolo
276

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Senza Titolo

1962
Firma e data in basso a destra "Raspi 62". Misure in cornice cm 58,5x80., Tecnica mista (Tempera e collage su cartone), cm 57x78
276

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Senza Titolo

1962
Stima
€ 500,00 / 800,00
Piero Raspi - Senza Titolo
277

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Senza Titolo

1962
Firma e data in basso a destra "Raspi 62". Misure in cornice cm 81x112., Tecnica mista su cartoncino, cm 54x86
277

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Senza Titolo

1962
Stima
€ 500,00 / 800,00
Anonimo del XX secolo - Senza titolo
278

Anonimo del XX secolo

2002
Firma non decifrata in basso a destra. Misure in cornice cm 35x45 , Tecnica mista su carta, cm 23x30,5
278

Anonimo del XX secolo

2002
Stima
€ 50,00 / 100,00
Emilio Notte - Figure
279

Emilio Notte©

(Ceglie Messapica, 1891 - Napoli, 1982)

Figure

Firma in basso a destra "E.Notte". Misure in cornice cm 49,5x69,5, Pastello su carta, cm 32x43
279

Emilio Notte©

Figure

Stima
€ 200,00 / 400,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio (Impressione di colore)
280

Sergio Scatizzi©

(Capannori, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio (Impressione di colore)

1986
Firmato in basso a destra "Scatizzi". Al verso reca firma, titolo e data. Timbro Galleria Fidia, Roma, olio su tela, cm 50x40 - in cornice: 70x60
280

Sergio Scatizzi©

1986
Stima
€ 400,00 / 600,00
Marcello Avenali - Senza titolo
281

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Firma in basso a sinistra "Avenali", Olio su cartone telato, cm 29x37,5 - in cornice cm 37,5x46,5
281

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Stima
€ 150,00 / 250,00
282

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Firma "Avenali". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma, Pennarelli su carta, cm 30x22 - in cornice cm 44,5x36,5
282

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Carlo Ramous - Senza titolo
283

Carlo Ramous

(Milano, 1926 - Milano, 2003)

1968
Al verso reca firma e dedica A Gianni Carandente Carlo Ramous 1968, Scultura in legno dipinto e cera, cm 39x7,5x4
283

Carlo Ramous

(Milano, 1926 - Milano, 2003)

1968
Stima
€ 250,00 / 500,00
Sigfrido Oliva (1942- ) Astratto
284

1975
Firmato e datato in basso a destra "Sigfrido Oliva 1975", Olio su tela, cm 127x98
284

1975
Stima
€ 600,00 / 900,00
Mario Coppola - Metamorfosi
285

Mario Coppola©

(Enna, 1934)

Metamorfosi

1960
Firma e data "Coppola '60".Al verso reca firma, titolo e data. Etichetta Galleria La Borgognona, Roma. Timbro [..], Pittura e collage su tela, cm 90x70 - in cornice cm 92x72
285

Mario Coppola©

(Enna, 1934)

Metamorfosi

1960
Stima
€ 250,00 / 500,00
Sebastiano Carta - Senza titolo
286

Sebastiano Carta

(Prioro Gargallo, 1913 - Roma, 1973)

1966
Lotto di 4 opere di Sebastiano Carta realizzate a tecnica mista (penna biro e pennarello su carta).  Ognuna [..], tecnica mista su carta
286

Sebastiano Carta

1966
Stima
€ 280,00 / 360,00
287

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

Lotto di due sculture raffiguranti Cavallo in corsa

Firma incisa Ceroli, Scultura in ottone, cm 17x9x9 l'uno
Stima
€ 200,00 / 400,00
Pietro Consagra - Sottopiatti
288

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Sottopiatti

Set completo di 6 sottopiatti entro custodia originale in velluto. Tutti e 6 i sottopiatti sono firmati e numerati [..], Scultura in ottone, cm 32x38
288

Pietro Consagra©

Sottopiatti

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Lorenzo Guerrini - In cammino
289

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

In cammino

1955
Sigla e data "LG 55", Scultura in marmo peperino di Marino, cm 150x50x40
289

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

In cammino

1955
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Franco Angeli - Paesaggio N. 2
290

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 2

1973-79
Al verso reca titolo e firma., Tecnica mista su tela, 100x70
290

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 2

1973-79
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Franco Angeli - Paesaggio N. 4
291

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 4

1973-79
Al verso reca firma e titolo, Olio, tempera, pastelli e spray su tela, 100x70
291

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 4

1973-79
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Mario Schifano - Portata di mano
292

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Portata di mano

Fine anni '70
Firma sul fronte, Grafite e pennarello su carta, 21x29,5
292

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Portata di mano

Fine anni '70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Mario Schifano - Paesaggio
293

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Fine anni '70
Firma sul fronte in basso, Pastello e collage su carta, 89x68
293

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Fine anni '70
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
Mario Schifano - Senza titolo
294

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1978-70
Firma sul fronte Schifano. Sempre sul fronte in basso reca dedica "Ai figli di Edo (e pure a Edo)"., Grafite, pastelli e pennarelli su carta, 70x50
294

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1978-70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Franco Angeli - Senza titolo
295

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Matita, tempera e acquarello su carta , cm 22,5x28 - in cornice cm 36x44
295

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 450,00 / 900,00
Mario Schifano - Sex
296

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Sex

1990-1996
Al verso reca firma "Schifano". , Pennarelli su fotografia dell'artista, cm 12x17 - in cornice cm 30x35
296

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Sex

1990-1996
Stima
€ 300,00 / 600,00
H. H. Lim - Anatomia di diavolo
297

H. H. Lim

(1954)

Anatomia di diavolo

1997
Al verso reca firma, data e titolo "H.H.Lim '97, Anatomia di Diavolo, Progetto". Al verso reca disegno, inchiostro argento su cartoncino nero, cm 50x70 - in cornice cm 57x77
297

H. H. Lim

(1954)

Anatomia di diavolo

1997
Stima
€ 500,00 / 800,00
Maurizio Savini - Volume !
298

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Volume !

2001
Firma, titolo e data al verso "Maurizio Savini / Volume / 2001". Titolo in basso a destra sul fronte, Carboncino, matita, acquarello, garza su carta, cm 41x50 - in cornice cm 43x52
298

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Volume !

2001
Stima
€ 200,00 / 400,00
Bruno Ceccobelli - I miei pensieri i sassi
299

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Di Vibio, 1952)

I miei pensieri i sassi

Al verso reca firma e titolo, Collage e acrilici su cartone pressato, cm 30x40,5
299

Bruno Ceccobelli

I miei pensieri i sassi

Stima
€ 400,00 / 800,00
Marco Cingolani - Senza titolo
300

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Fotocopia ritoccata ad acquarello, cm 29x20 - in cornice cm 37x28
300

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Stima
€ 200,00 / 400,00
271 - 300  di 342 LOTTI