Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.110

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 210  di 342 LOTTI
181

Piero Tosi

(Sesto Fiorentino, 1927 - Roma, 2019)

Ragazzo con stiletto - disegno per Morte a Venezia di Luchino Visconti

1971
Matita su carta, cm 38x31 - in cornice cm 49x42
Stima
€ 100,00 / 200,00
182

Piero Tosi

Bozzetto di scena per fatti di gente perbene

1974
Acquarello e matita su carta, cm 21,5x32,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Pier Luigi Samaritani - Bozzetto per Manfred
183

Pier Luigi Samaritani

(Novara, 1942 - Roma, 1994)

Bozzetto per Manfred

1966
Acquarello su carta, cm 18x31,5 - in cornice cm 30x44
183

Pier Luigi Samaritani

(Novara, 1942 - Roma, 1994)

Bozzetto per Manfred

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Personaggi di scena
184

Anonimo del XX secolo

Personaggi di scena

Matita su carta, cm 32x35 - in cornice cm 45x51
184

Anonimo del XX secolo

Personaggi di scena

Stima
€ 100,00 / 200,00
Thomas Corey - Casali
185

Thomas Corey©

(New York, 1950)

Casali

Firma in basso a destra "Thomas Corey", Pastelli cerosi su carta, cm 40x55 - in cornice cm 57x73
185

Thomas Corey©

(New York, 1950)

Casali

Stima
€ 100,00 / 200,00
Ruggero Savinio - Distanza dal paesaggio
186

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Distanza dal paesaggio

1972
Firma, titolo e data in basso a sinistra "Distanza dal paesaggio / Ruggero Savinio '72". Al verso reca etichetta [..], Matita e pastelli cerosi su carta, cm 24,5x30 - in cornice cm 41x47
186

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Distanza dal paesaggio

1972
Stima
€ 200,00 / 400,00
Romano Dazzi - Studio per atleti
187

Romano Dazzi

(Roma, 1905 - Lima, 1976)

Studio per atleti

Al verso reca etichetta della Galleria Carlo Virgilio, Roma, Pastelli su carta, cm 35x25
187

Romano Dazzi

(Roma, 1905 - Lima, 1976)

Studio per atleti

Stima
€ 200,00 / 400,00
Alekos Fassianos - Figura
188

Alekos Fassianos

(Atene, 1935 - Atene, 2022)

Figura

Firma sul fronte "A.Fassianos", acquarello su carta, cm 27x14 - in cornice cm 47x34
188

Alekos Fassianos

(Atene, 1935 - Atene, 2022)

Figura

Stima
€ 300,00 / 600,00
Alekos Fassianos - Figura
189

Alekos Fassianos

(Atene, 1935 - Atene, 2022)

Figura

Firma sul fronte "A.Fassianos", acquarello su carta, cm 26,5x14 - in cornice cm 46,5x36
189

Alekos Fassianos

(Atene, 1935 - Atene, 2022)

Figura

Stima
€ 300,00 / 600,00
Anna Salvatore - Amanti
190

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - Roma, 1978)

Amanti

Firma in basso a destra "Anna Salvatore", Olio e pastelli cerosi su tela, cm 80x60 - in cornice cm 104x84
190

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - Roma, 1978)

Amanti

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Palma
191

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palma

Firma sul fronte Schifano, Smalto, collage e grafite su carta applicata su tela, cm 40x30
191

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palma

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Mario Schifano - Futurismo rivisitato
192

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Futurismo rivisitato

Firma sul fronte "Schifano"., Spray su tela, cm 65x100 - in cornice cm 66,5x102
192

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Futurismo rivisitato

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Non comunicato
Oscar Piattella - I segni della pittura
193

Oscar Piattella

(Pesaro, 1932 - Pesaro, 2023)

I segni della pittura

2010
Al verso reca firma, data, titolo e dedica "Piattella / 2010 / I segni della pittura / Per l'amico Duccio Trombadori [..], Sabbia, collage di tela, foglia oro, tempera e smalti su tavola, 50,5x50,5
193

Oscar Piattella

(Pesaro, 1932 - Pesaro, 2023)

I segni della pittura

2010
Stima
€ 400,00 / 800,00
Luca Dall'Olio - L'ora del bacio
194

Luca Dall'Olio©

(Chiari, 1958)

L'ora del bacio

1996
Firma e data sul fronte "Dall'Olio '96". Al verso reca firma, titolo, data e dedica "In ricordo del nostro incontro [..], Olio su tela, cm 40x40
194

Luca Dall'Olio©

(Chiari, 1958)

L'ora del bacio

1996
Stima
€ 300,00 / 600,00
Mattia Moreni - Nudo di donna seduta
195

Mattia Moreni

(1920 - Brisighella, 1999)

Nudo di donna seduta

1943
Firma e data "Moreni 1943". Al verso reca timbro della Galleria Gissi, Torino, Acquarello su cartone, cm 29x40
195

Mattia Moreni

(1920 - Brisighella, 1999)

Nudo di donna seduta

1943
Stima
€ 200,00 / 400,00
Luce Balla - Bosco con alberti
196

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Bosco con alberti

1981
Firma, data e dedica "Luce Balla / A Trombadori con ringraziamenti / Luce Balla / Roma Maggio 1981"., Matita su carta applicata su cartone, cm 23,5x17,5 - in cornice cm 40,5x30,5
196

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Bosco con alberti

1981
Stima
€ 200,00 / 400,00
Pietro Consagra - Studio di figura
197

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Studio di figura

1945
Firma, data e dedica "Al caro Antonello / Consagra '45", Acquarello su carta, cm 31x25,5 - in cornice cm 38x32,5
197

Pietro Consagra©

Studio di figura

1945
Stima
€ 400,00 / 800,00
Fabrizio Clerici - Stendhal a Genzano - Per l'infiorata a Genzano
198

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stendhal a Genzano - Per l'infiorata a Genzano

1983
Firma, data e titolo sul fronte "F. Clerici 1983 per l'infiorata di Genzano - 1983", Tempera, pennarelli e collage su cartone, cm 70x50
198

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

1983
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Marcello Avenali - Donna seduta, acquarello
199

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Donna seduta, acquarello

1975
Firma, data e dedica "Avenali / non mi chiedere l'indirizzo della modella...dedicato ad Antonello Trombadori / [..], Acquarello su carta, cm 60x36
199

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Donna seduta, acquarello

1975
Stima
€ 200,00 / 400,00
Fabrizio Clerici - Studio per lo scontro di Lipadusa
200

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Studio per lo scontro di Lipadusa

Firma in basso a destra "F.Clerici" , Inchiostro, acquarello e tempera su carta, cm 40,5x33 - in cornice cm 58x48
200

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Sante Monachesi - Aeroplanare
201

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Aeroplanare

1937-1969
Firma e data sul fronte "Monachesi 1937-1969", Pennarello su carta, cm 32x22 - in cornice cm 45x35
201

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Aeroplanare

1937-1969
Stima
€ 300,00 / 500,00
Orfeo Tamburi - Foro Romano
202

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Foro Romano

Firma in basso a sinistra "Tamburi". Etichetta al verso della Galleria Gioacchini, Ancona, China su carta, cm 32x24 - in cornice cm 46x40
202

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Foro Romano

Stima
€ 300,00 / 500,00
Alberto Ziveri - Studio per il Postribolo
203

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Studio per il Postribolo

1942
Firma e data "A.Ziveri 1942". Al verso reca etichetta della Galleria d'Arte Netta Vespignani con timbro dell'Archivio [..], China su carta, cm 11x23 - in cornice cm 27x40
203

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Studio per il Postribolo

1942
Stima
€ 200,00 / 400,00
Renato Guttuso - Edicola
204

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Edicola

Firma in basso a destra "Guttuso". , China e acquarello su carta, cm 30x20 - in cornice cm 34x24
204

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Edicola

Stima
€ 300,00 / 500,00
Orfeo Tamburi - da una Natura Morta
205

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

da una Natura Morta

1933
Firma, data e luogo "Tamburi, Galleria Corsini, Roma 1933"., China su carta, cm 16x20 - in cornice cm 23x27
205

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

da una Natura Morta

1933
Stima
€ 150,00 / 300,00
Virgilio Guidi - Giudizio Universale
206

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Giudizio Universale

1959
Firma in basso a destra "Guidi". Al verso reca firma, data e autentica "Virgilio Guidi / 1959 / Autenticato il [..], Inchiostri colorati su carta, cm 26x21 - in cornice cm 49x44
206

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Giudizio Universale

1959
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Alberto Ziveri - Nudo di donna
207

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna

1926
Firma e data in basso a destra "A.Ziveri 1926"., Matita su carta, cm 45x30 - in cornice cm 51x36
207

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Nudo di donna

1926
Stima
€ 400,00 / 800,00
Arturo Martini - Tre figure
208

Arturo Martini

Tre figure

Firma in basso a destra "Martini", Carboncino e inchiostro su carta, cm 33x23 - in cornice cm 59x46
208

Arturo Martini

Tre figure

Stima
€ 200,00 / 400,00
Pietro Annigoni - Ritratto
209

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto

Firma e monogramma in basso a destra "Pietro Annigoni", Sanguigna su carta, cm 28x19 - in cornice cm 56x46
209

Pietro Annigoni©

Ritratto

Stima
€ 500,00 / 800,00
Mino Maccari - Senza titolo
210

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Misure in cornice cm 39,5x51, Penna su carta, cm 24x35
210

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 100,00 / 200,00
181 - 210  di 342 LOTTI