Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.110

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

151 - 180  di 342 LOTTI
Pierluigi Pusole - Rai quattro vision
151

Pierluigi Pusole©

(Torino, 1963)

Rai quattro vision

1995
Al verso reca data e titolo. Etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (Milano) e della Di Marino Arte Contemporanea [..], Matita, olio e smalto argento su tela, cm 120x90 in cornice cm 137x107
151

Pierluigi Pusole©

(Torino, 1963)

Rai quattro vision

1995
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Giovanni Frangi - Alba chiara
152

Giovanni Frangi©

(Milano, 1959)

Alba chiara

Al verso reca firma e titolo "Frangi, Alba chiara". Etichetta Salvatore Serio Galleria D'arte. , Olio su tela, cm 25x32
152

Giovanni Frangi©

(Milano, 1959)

Alba chiara

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Marilù Eustachio - Teste e maschere
153

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Teste e maschere

2004
Firma, titolo e data al verso "Eustachio 2004 / Teste e maschere", Pastelli e olio su collage di carte applicate su tela , cm 202x214
153

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Teste e maschere

2004
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Giovanni Albanese - Senza titolo
154

Giovanni Albanese©

(Bari, 1955)

Scultura in metallo e lampadine, cm 79,5x48,5x3
154

Giovanni Albanese©

(Bari, 1955)

Stima
€ 400,00 / 800,00
Baldo Diodato - Sanpietrini
155

Baldo Diodato©

(Napoli, 1938)

Sanpietrini

2015
Firma incisa in basso a destra "Baldo Diodato". Al verso etichetta con numero d'archivio e firma dell'artista [..], Bassorilievo in alluminio applicato su cartone, cm 38x53
155

Baldo Diodato©

(Napoli, 1938)

Sanpietrini

2015
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Christophe Boutin - Senza titolo
156

Christophe Boutin

1986
Firma e data "C. Boutin III '86", Carboncino e pastelli cerosi su carta, cm 51x66 - in cornice cm 61x80
156

Christophe Boutin

1986
Stima
€ 200,00 / 400,00
Andrea Fogli - Senza titolo
157

Andrea Fogli©

(Roma, 1959)

1987
Al verso reca firma e data "Andra Fogli 1987". Etichetta della galleria Studio La Città, Verona. , Tempera su cartone e legno, cm 46x21x8,5
157

Andrea Fogli©

(Roma, 1959)

1987
Stima
€ 400,00 / 800,00
Luca Alinari - Paesaggio
158

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze , 2019)

1995
Firma in basso a sinistra "Alinari", Olio su tela applicata su tavola, cm 110x45
158

Luca Alinari

1995
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Tommaso Lisanti - La carrozza fantasma
159

Tommaso Lisanti

(Ferrandina-Matera, 1956)

La carrozza fantasma

2002
Al verso reca firma e data "Tommaso Lisanti 2002", Olio su tela, cm 160x110
159

Tommaso Lisanti

(Ferrandina-Matera, 1956)

La carrozza fantasma

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Luca Maria Patella - Senza titolo
160

Luca Maria Patella

(Roma, 1938)

Firma sul fronte "Lu capa tella". Al verso reca "Lu capa tella"., Fotografia applicata su tela di juta e tempera, cm 28x27 - in cornice cm 35,5x35,5
160

Luca Maria Patella

(Roma, 1938)

Stima
€ 500,00 / 800,00
Vedovamazzei - Untitled
161

Vedovamazzei

Untitled

2007
Matita, pastelli e acquarello su carta, cm 150x100 - in cornice cm 163x114
161

Vedovamazzei

Untitled

2007
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Alexander Calder - Ritratto di Giovanni Carandente
162

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Ritratto di Giovanni Carandente

Misure in cornice cm 36x30, China su carta, cm 27x21
162

Alexander Calder

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Alexander Calder - Autoritratto
163

Alexander Calder

Autoritratto

Firma "CA" a destra, China su carta, cm 10,5x19,5
163

Alexander Calder

Autoritratto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Alexander Calder - Ritratto di Ferola
164

Alexander Calder

Ritratto di Ferola

Firma e dedica sul fronte "A Gianfranco Ferola, Sandy Calder". Misure in cornice cm 52,5x43, Pennarello su carta, cm 31x21
164

Alexander Calder

Ritratto di Ferola

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sol Lewitt - Senza titolo
165

Sol Lewitt

(Hartford, 1928 - New York, 2007)

1991
Firma, dedica e data in alto "Per Giovanni Sol Lewitt Spoleto 29.8.91"., Penna su carta, cm 7,5x10,5
165

Sol Lewitt

1991
Stima
€ 300,00 / 500,00
Alexander Calder - Ritratto di Calder, Carandente e Ferola
166

Alexander Calder

Ritratto di Calder, Carandente e Ferola

1967
Firma e data in basso a destra "Calder '67"., Tempera su carta, cm 74,5x108
166

Alexander Calder

1967
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Riccardo Tommasi Ferroni - Senza titolo
167

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)

1964
Firma e data sul fronte "R.T. Ferroni 1964"., Olio su carta applicata su tela., cm 80x49
167

Riccardo Tommasi Ferroni

1964
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Nobuyoshi Araki - Senza titolo
168

Nobuyoshi Araki

(Tokyo, 1940)

Firma sul retro. Provenienza Galleria La Nuova Pesa, Roma , Polaroid, cm 10x8,5 - in cornice cm 33x27
168

Nobuyoshi Araki

(Tokyo, 1940)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Nino Caffè - Ritratto di Cardinale
169

Nino Caffè

(Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)

Ritratto di Cardinale

Firma in alto al centro "Caffè", Olio su tavola, cm 13x11 - in cornice cm 42x40
169

Nino Caffè

Ritratto di Cardinale

Stima
€ 300,00 / 600,00
Nino Caffè - Ritratto di Monsignore
170

Nino Caffè

Ritratto di Monsignore

Firma in alto al centro "Caffè"., Olio su tavola, cm 13x11 - in cornice cm 42x40
170

Nino Caffè

Ritratto di Monsignore

Stima
€ 300,00 / 600,00
171

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Maschere Giapponesi per sfilata di moda - Bozzetto per Roma di Federico Fellini

1972
Carboncino e pastelli su cartoncino, cm 100x70 - in cornice cm 103x73
Stima
€ 300,00 / 500,00
Danilo Donati - Maschere festanti - bozzetto per Roma di Federico Fellini
172

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Maschere festanti - bozzetto per Roma di Federico Fellini

1972
Carboncino e pastelli su cartoncino, cm 70x100 - in cornice cm 73x103
172

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

1972
Stima
€ 300,00 / 500,00
173

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Arcivescovi per sfilata di moda ecclesiastica - bozzetto per Roma di Federico Fellini

1972
Pastelli e carboncino su cartoncino, cm 65x99 - in cornice cm 70,5x103
Stima
€ 300,00 / 500,00
174

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Suora per sfilata di moda ecclesiastica - bozzetto per Roma di Federico Fellini

1972
Stima
€ 300,00 / 500,00
Danilo Donati - Costumi di scena
175

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Costumi di scena

175

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Costumi di scena

Stima
€ 300,00 / 500,00
Danilo Donati - Costume di scena
176

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Costume di scena

176

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Costume di scena

Stima
€ 300,00 / 500,00
177

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Costume di scena

Pastelli e matita su carta, cm 98x66 - in cornice cm 103x71
177

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Costume di scena

Stima
€ 150,00 / 300,00
178

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Bozzetto di scena - Prete

Pastelli cerosi su carta, cm 68x42
Stima
€ 200,00 / 400,00
179

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Costume di scena

Acquarello su carta, cm 66x48
Stima
€ 200,00 / 400,00
Fabio De Poli - Tosca
180

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Tosca

1984
Firma, data e dedica sul fronte in basso a sinistra "Appunti sparti pensando a Tosca...dedicati a Mauro Bolognini [..], Matita, pastelli cerosi e collage su cartone, cm 55x70 - in cornice cm 60x75
180

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Tosca

1984
Stima
€ 200,00 / 400,00
151 - 180  di 342 LOTTI