Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.110

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 90  di 342 LOTTI
Henry Moore - Standing Figure Relief n.2
61

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Standing Figure Relief n.2

1960
Firma e numerazione "Moore, 7/12". Timbro della fonderia "H. Noack Berlin", Scultura in bronzo, cm 25,5 h x 10x3,5 - base in marmo 3 h x12x5
61

Henry Moore

Standing Figure Relief n.2

1960
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Arnaldo Pomodoro - Giroscopio
62

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Giroscopio

2015
Firma, data e numerazione incise "Arnaldo Pomodoro 2015 5/8", Scultura in bronzo e ferro, cm 26,5 ø
62

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Giroscopio

2015
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Non comunicato
63

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

L'uomo e la sua ombra

1967
Scultura in legno grezzo, cm 255x156x60
Stima
€ 50.000,00 / 80.000,00
64

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

Profili

Scultura in legno, cm 29x17x5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
65

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

Profili

Scultura in legno, cm 29x19x7
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Nedda Guidi - Campionatura Scalare
66

Nedda Guidi

(Gubbio, 1927 - Roma, 2015)

Campionatura Scalare

1976-77
Firma in basso a destra. Al verso reca titolo, Terracotte e ossidi su supporto in cartone pressato, cm 29x14,5 - in cornice cm 31x17
66

Nedda Guidi

(Gubbio, 1927 - Roma, 2015)

Campionatura Scalare

1976-77
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Pietro Consagra - Sottilissime (serie completa di 5 sculture)
67

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Sottilissime (serie completa di 5 sculture)

1985
Tutte e 5 le sculture sono firmate e numerate "Consagra 134/300"., Scultura in alluminio con base in marmo, cm 25x20 l'una
67

Pietro Consagra©

1985
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Mirko Basaldella - Guerriero
68

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Guerriero

Scultura in bronzo, cm 50 h con base in legno
68

Mirko Basaldella

Guerriero

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Pietro Consagra - Trofeo Renault
69

Pietro Consagra©

Trofeo Renault

Firma e numerazioni incise "Consagra 23/100"., Scultura in bronzo, cm 27x18x6
69

Pietro Consagra©

Trofeo Renault

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Francisco Sobrino - Torsioni
70

Francisco Sobrino

(Guadalajara, 1932 - Parigi, 2014)

Torsioni

Firma e numerazioni incise "Sobrino 2/3", Scultura, cm 53,5 h - base cm 10x10
70

Francisco Sobrino

Torsioni

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Francisco Sobrino - Senza titolo
71

Francisco Sobrino

Firma incisa "Sobrino", Scultura in plexiglass, cm 20x8,5x8
71

Francisco Sobrino

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Hartmut Böhm - Struktur 90°/30°
72

Hartmut Böhm

(Kassel, 1938 - Berlino, 2021)

Struktur 90°/30°

1973
Al verso reca etichetta dell'artista e firma a penna, Plexiglass, cm 30x21
72

Hartmut Böhm

Struktur 90°/30°

1973
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Franco Grignani - Intertensioni
73

Franco Grignani

(Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)

Intertensioni

1980
Al verso reca firma, titolo e data "Franco Grignani 1980, Intertensioni, tecnica mista". Timbro dello studio Franco [..], Acrilico e pennarelli su cartoncino, cm22,5x22,5
73

Franco Grignani

Intertensioni

1980
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
SARA CAMPESAN - Senza titolo
74

SARA CAMPESAN

(Mestre, 1924 - Mestre, 2016)

1980
Firma e data al verso "Campesan '80", Tecnica mista acrilico e plexiglass, cm 22x21 - in cornice cm 33x32
74

SARA CAMPESAN

(Mestre, 1924 - Mestre, 2016)

1980
Stima
€ 400,00 / 800,00
Franco Costalonga - Operazione QP-QRA
75

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Operazione QP-QRA

Firma e numerazione incise "Costalonga / Pezzo Unico / Operazione". Sotto la base etichetta con titolo e firma [..], Sculto-pittura, cm 35 h x28,5x28,5
75

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Operazione QP-QRA

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Marcello Morandini - Costruzione Cilindrica
76

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

Costruzione Cilindrica

1967
Multiplo di 100 esemplari. Al verso etichetta parzialmente leggibile dell'Edizioni del Deposito Boccadasse, Gen [..], Scultura in legno laccato bianco e nero, cm 35x35x8,5
76

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

Costruzione Cilindrica

1967
Stima
€ 300,00 / 600,00
Anna Maria Vancheri - Senza titolo
77

Anna Maria Vancheri

(Roma, 1929 - 1998)

1970/71
Al verso reca firma, data e numerazione "A.Vancheri 70/71, 1/10", Plexiglass, cm 30x30x5
77

Anna Maria Vancheri

(Roma, 1929 - 1998)

1970/71
Stima
€ 300,00 / 500,00
Oswaldo Subero - El color en el espacio n. 68
78

Oswaldo Subero

(Caracas, 1934 - 2016)

El color en el espacio n. 68

1981
Al verso reca titolo, firma e data "Subero 1981"., Acrilico su tela, cm 25x20,5
78

Oswaldo Subero

(Caracas, 1934 - 2016)

El color en el espacio n. 68

1981
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Oswaldo Subero - El color en el espacio n.20
79

Oswaldo Subero

(Caracas, 1934 - 2016)

El color en el espacio n.20

1980
Al verso reca firma, titolo e data "Subero 1980", Acrilico su tela, cm 17,5x23,5 - in cornice cm 34,5x40,5
79

Oswaldo Subero

(Caracas, 1934 - 2016)

El color en el espacio n.20

1980
Stima
€ 500,00 / 800,00
Oswaldo Subero - El color en el espacio n. 48
80

Oswaldo Subero

(Caracas, 1934 - 2016)

El color en el espacio n. 48

1980
Firma, titolo e data al verso "Subero 1980", Acrilico su tela applicata su tavola, cm 13x13 - in cornice cm 30,5x30,5
80

Oswaldo Subero

(Caracas, 1934 - 2016)

El color en el espacio n. 48

1980
Stima
€ 300,00 / 500,00
Enzo Benedetto - Bagni lunari
81

Enzo Benedetto

(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Bagni lunari

1966
Firma in basso a destra "ben '66". Al verso reca firma, titolo, data e autentica di pugno dell'artista, Olio su tela, cm 50x40 - in cornice cm 63,5x53,5
81

Enzo Benedetto

Bagni lunari

1966
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Gerardo Dottori - Dinamismo di forme
82

Gerardo Dottori©

(Perugia, 1884 - Perugia, 1977)

Dinamismo di forme

1927
Sigla e data in basso a destra "G.D. 27". Al verso reca "Gerardo Dottori, Bozzetto 1927". Dedica "Al Carissimo [..], Idromatita e chine colorate su carta applicata su cartone, cm 17x22,5 - in cornice cm 45,5x51,5
82

Gerardo Dottori©

Dinamismo di forme

1927
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Mino Rosso - Architettura di uomo più macchina
83

Mino Rosso

(Castagnole Monferrato, 1904 - Torino, 1963)

Architettura di uomo più macchina

1931
Firma, data e numerazione "Mino Rosso 1931, 4/6". Timbro della Fonderia Avenati Torino, Scultura in bronzo, cm 60x25x33
83

Mino Rosso

1931
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Pierluigi Sibò Bossi - Compenetrazione di ali e architetture
84

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Compenetrazione di ali e architetture

1938
Firma in basso a destra "Sibò". Al verso reca titolo e firma "Compenetrazione di ali e architetture, Sibò". Misure [..], Olio e tecnica mista su tavola, cm 63x79
84

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

1938
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Giulio D'Anna - Dinamismo di un treno in corsa + volo d'uccelli
85

Giulio D'Anna©

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Dinamismo di un treno in corsa + volo d'uccelli

1936-37 ca
Firma in basso a destra "G.D'Anna". Misure in cornice cm 55x69, tempera su carta ovale, cm 33x48
85

Giulio D'Anna©

1936-37 ca
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Neri Nannetti - Omaggio all'amico Balla Nannetti Futurista
86

Neri Nannetti

(Firenze, 1890 - Firenze, 1963)

Omaggio all'amico Balla Nannetti Futurista

1915
Firma e titolo in basso a destra "Omaggio all'amico Balla, Nannetti Futurista". Misure in cornice cm 59x75, Olio su cartone, cm 47x63
86

Neri Nannetti

1915
Stima
€ 7.000,00 / 12.000,00
Sante Monachesi - Monachesi Futurista
87

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Monachesi Futurista

1931
Firmato "Monachesi" su tutti e quattro i lati del dipinto. Al retro reca "Monachesi Futurista / Dinamica Dazio" [..], Olio su tavola, cm 30x40 - in cornice cm 57x66
87

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Monachesi Futurista

1931
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Antonio Marasco - Vitalizzazione di paesaggio
88

Antonio Marasco©

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Vitalizzazione di paesaggio

1968
Firma in basso a destra "Marasco". Al verso titolo, firma e data "Vitalizzazione di Paesaggio / 1968 / Marasco [..], Olio su tela, cm 50x60 - in cornice cm 72x82
88

Antonio Marasco©

Vitalizzazione di paesaggio

1968
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Pippo Rizzo - Dinamismo di un paesaggio
89

Pippo Rizzo

(Corleone, 1897 - Palermo, 1964)

Dinamismo di un paesaggio

1928 ca
Firmato con monogramma in basso a destra "PR". Al verso reca etichetta della galleria Arte Centro, Milano.  [..], Pastelli su carta, cm 31x41
89

Pippo Rizzo

Dinamismo di un paesaggio

1928 ca
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Francesco Cangiullo - Prova Futurista
90

Francesco Cangiullo©

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Prova Futurista

1914
Firma e titolo sul fronte "F.Cangiullo Futurista Napoli, Prova Futurista". Misure in cornice cm 37x47, Tempera su cartone, cm 23,5x24
90

Francesco Cangiullo©

Prova Futurista

1914
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
61 - 90  di 342 LOTTI