Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.110

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

241 - 270  di 342 LOTTI
241

Gianni Isidori

(Roma, 1931 - Roma, 2019)

Vignetta - Pace agli uomini di Buona Volontà / Spazio riservato alla pubblicità

Firma "Isidori". Dedica sul fronte, Pennarello su carta, cm 25x35
Stima
€ 100,00 / 200,00
Bonvi - Vignetta
242

Bonvi

(Modena, 1941 - Bologna, 1995)

Vignetta

Firma sul fronte "Bonvi", Acquarello e pennarelli su carta, cm 29x37,5
242

Bonvi

Vignetta

Stima
€ 100,00 / 200,00
Benito Jacovitti - Senza titolo
243

Benito Jacovitti

(Termoli, 1923 - Roma, 1997)

1977
Firma e data "Jac '77", China e acquarello su carta, cm 44,5x70
243

Benito Jacovitti

(Termoli, 1923 - Roma, 1997)

1977
Stima
€ 300,00 / 600,00
244

Benito Jacovitti

(Termoli, 1923 - Roma, 1997)

1977
244

Benito Jacovitti

(Termoli, 1923 - Roma, 1997)

1977
Stima
€ 300,00 / 600,00
ANGELO DELLA TORRE - Pulcinella
245

ANGELO DELLA TORRE

(Roma, 1903 - Roma, 2000)

Pulcinella

1970
Firma e data "A. della Torre 1970", Olio su tela, cm 60x40 - in cornice cm 72x55
245

ANGELO DELLA TORRE

(Roma, 1903 - Roma, 2000)

Pulcinella

1970
Stima
€ 150,00 / 300,00
Remo Squillantini - Figure
246

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

Figure

Firma in basso a sinistra , Olio su tavola, cm 30x20 - in cornice cm 62x52
246

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

Figure

Stima
€ 400,00 / 800,00
Carlo Levi - Narciso alla fonte
247

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Narciso alla fonte

1962
Al verso reca firma e data "Carlo Levi 1962", olio su tela, cm 70x50 - in cornice: 85x64
247

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Narciso alla fonte

1962
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Alberto Sughi - In attesa del treno
248

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

In attesa del treno

1955
Firma e data in basso a destra "Sughi '55", Olio su tela, cm 30x43x5
248

Alberto Sughi©

In attesa del treno

1955
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Mino Maccari - Figure nel paesaggio
249

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure nel paesaggio

Firma in basso a sinistra "Maccari". , Olio su faesite, cm 30x40 - in cornice cm 52x61
249

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure nel paesaggio

Stima
€ 400,00 / 800,00
Tommaso Cascella - La fiera
250

Tommaso Cascella©

(Roma, 1951)

La fiera

Firma in basso a sinistra "T.Cascella". Misure in cornice cm 53x77, Pastelli su carta, cm 37x61
250

Tommaso Cascella©

(Roma, 1951)

La fiera

Stima
€ 200,00 / 400,00
Orfeo Tamburi - Tour Eiffel
251

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tour Eiffel

1968
Firma e data in basso a destra "Tamburi 1968", Matita, carboncino e acquarello su carta, cm 40x30 - in cornice cm 52,5x42,5
251

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tour Eiffel

1968
Stima
€ 400,00 / 800,00
Carlo Quaglia - Veduta di Roma da Palatino
252

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Veduta di Roma da Palatino

Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca autentica di pugno di Costanza Quaglia e timbro della Galleria [..], Olio su faesite, cm 50x35 - in cornice cm 66x50
252

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Veduta di Roma da Palatino

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Mario Sironi - Composizione
253

Mario Sironi©

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)

Composizione

1955 ca
Firma apocrifa in basso a destra "Sironi"., Tempera e matita su carta, cm 17,4x24,5
253

Mario Sironi©

Composizione

1955 ca
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Carlo Zocchi - Paesaggio
254

Carlo Zocchi

(Milano, 1894 - Milano, 1965)

1947
Firma e data "G.Zocchi 947", Olio su tavola, cm 33x40 - in cornice cm 48x57
254

Carlo Zocchi

(Milano, 1894 - Milano, 1965)

1947
Stima
€ 200,00 / 400,00
Eliano Fantuzzi - Buoi
255

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Buoi

1950
Firma in basso a sinistra "Fantuzzi". Al verso reca firma titolo e data, Olio su tela, cm 39x49
255

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Buoi

1950
Stima
€ 500,00 / 800,00
Eliano Fantuzzi - Paesaggio Innevato
256

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Paesaggio Innevato

1957
Firma in basso a destra "Fantuzzi". Al verso firma e data "Fantuzzi 1957". Misure in cornice cm 68x78, Olio su tela, cm 50x60
256

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Paesaggio Innevato

1957
Stima
€ 400,00 / 800,00
Beppe Guzzi - Natura di Aringa
257

Beppe Guzzi©

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Natura di Aringa

1975
Firma e data in basso al centro "Beppe Guzzi 975". Al verso reca firma, titolo e data, Olio su tela, cm 90x60 - in cornice cm 115x85
257

Beppe Guzzi©

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Natura di Aringa

1975
Stima
€ 400,00 / 800,00
Claudio Cintoli - Mappa del volo N° XY
258

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Mappa del volo N° XY

1968
Firma e data sul fronte "C.C. '68". Titolo, dedica e firma al verso "Per Giovanni con auguri e ringraziamenti [..], Matite, pastelli e tempera su carta applicata su struttura in legno, cm 12,5x34,5x3 (cassa in plexiglass cm 17,5x39,5x5,5)
258

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Mappa del volo N° XY

1968
Stima
€ 400,00 / 800,00
Manlio Sarra - Pescatori
259

Manlio Sarra

(Monte San Giovanni Campano, 1909 - Roma, 1986)

Pescatori

1962
Firma "Sarra" in basso a destra. Al verso firma e data. , Olio su tela, cm 90x140
259

Manlio Sarra

Pescatori

1962
Stima
€ 500,00 / 800,00
Remo Brindisi - Isola di San Giorgio
260

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Isola di San Giorgio

Firmato in basso al centro. Al verso reca autentica con firma di pugno dell'artista e timbro "casa di vendite [..], olio su tela, cm 60x45 - in cornice: 80x65
260

Remo Brindisi©

Isola di San Giorgio

Stima
€ 400,00 / 600,00
Sante Monachesi - Carnevale a Venezia
261

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Carnevale a Venezia

1969
Firma in basso a destra "Monachesi". Al verso reca firma, titolo e dedica, Olio su cartone telato, cm 50x40 - in cornice cm 71x61
261

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Carnevale a Venezia

1969
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Marcello Avenali - Arlecchino
262

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Arlecchino

1970
Firma in basso a destra "Avenali". Al verso reca etichetta della galleria "La Borgonona"., Tempera, collage di carta e stoffe su tavola, cm 45x45 - in cornice cm 72x72
262

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Arlecchino

1970
Stima
€ 300,00 / 500,00
Marcello Avenali - Senza titolo
263

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

1971
Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma. Firma al verso "Avenali" e timbro dell'Archivio Marcello [..], Tempera e collage di carta e stoffe su masonite, cm 56x95 - in cornice cm 71x111
263

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

1971
Stima
€ 400,00 / 800,00
Katy Castellucci - Senza titolo
264

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Firma in basso a destra "k.Castellucci", Olio, collage di carta velina e petali di fiori su carta, cm 40x50
264

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Francesco Del Drago - Quartetto n.5
265

Francesco Del Drago

(Roma, 1920 - Roma, 2011)

Quartetto n.5

1987
Firma in basso a destra "Del Drago". Al verso reca titolo, anno e timbro dello studio dell'artista, Tempera su tela, cm 44x34
265

Francesco Del Drago

(Roma, 1920 - Roma, 2011)

Quartetto n.5

1987
Stima
€ 200,00 / 300,00
Enrico Galassi - Antichi Radar
266

Enrico Galassi

(1907 - Pisa, 1980)

Antichi Radar

1966
Firma in basso a sinistra "E.Galassi". , Olio su tavola, cm 100x79 - in cornice cm 104x84
266

Enrico Galassi

(1907 - Pisa, 1980)

Antichi Radar

1966
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
ENZO BRUNORI - Senza titolo
267

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1957
Firma e data "Brunori '57", Acquarello e china su carta, cm 18x24
267

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1957
Stima
€ 250,00 / 500,00
ENZO BRUNORI - Senza titolo
268

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1965
Firma e data "Brunori 4/9/65", Acquarello su carta, cm 16,5x24 - in cornice cm 35,5x45,5
268

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1965
Stima
€ 250,00 / 500,00
ENZO BRUNORI - Senza titolo
269

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1958
Firma e data "Brunori '58". Al verso reca dedica alla Sig.ra Corbisiero. Etichetta della Galleria La Borgognona [..], Pastelli su carta, cm 19,5x15,5 - in cornice cm 36,5x31,5
269

ENZO BRUNORI

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1958
Stima
€ 150,00 / 300,00
Mario Radice - Composizione L.A.M.P.
270

Mario Radice©

(Como, 1898 - Milano, 1987)

Composizione L.A.M.P.

1935
Firma e data "Radice 1935". Al verso reca etichetta della Marlborough Galleria Roma ;  timbro Galleria Riccardo [..], Matita su carta, cm 36,5x26
270

Mario Radice©

(Como, 1898 - Milano, 1987)

Composizione L.A.M.P.

1935
Stima
€ 500,00 / 800,00
241 - 270  di 342 LOTTI