Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.110

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

91 - 120  di 342 LOTTI
Mino Delle Site - Maschera stato d'animo (il dittatore)
91

Mino Delle Site

(Lecce, 1914 - Roma, 1996)

Maschera stato d'animo (il dittatore)

1936
Firma e data "Delle Site 36". Al verso reca etichetta della Galleria Edieuropa, Roma e della Galleria Il Narciso, [..], Olio su tela, cm 27x18
91

Mino Delle Site

(Lecce, 1914 - Roma, 1996)

1936
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Mario Guido Dal Monte - Motocicletta
92

Mario Guido Dal Monte

(Imola, 1906 - Imola, 1990)

Motocicletta

1927
Firma e data "M.G. Dal Monte 1927". Al verso timbro "Ezio Gribaudo Collezione"., Acquarello su carta, cm 28,5x41 - in cornice cm 52x65
92

Mario Guido Dal Monte

(Imola, 1906 - Imola, 1990)

Motocicletta

1927
Stima
€ 5.500,00 / 8.500,00
Virgilio Marchi - Motociclista
93

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Motociclista

1937
Firma e data in basso a destra "V.Marchi '37". Misure in cornice cm 55x48, Disegno su carta, cm 24x22
93

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Motociclista

1937
Stima
€ 5.500,00 / 8.500,00
Vinicio Paladini - Collage di figure
94

Vinicio Paladini

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

Collage di figure

1920 ca
Firma in basso a destra "V Paladini". Misure in cornice cm 51x43, Tempera e collage su cartone, cm cm 38x48
94

Vinicio Paladini

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

Collage di figure

1920 ca
Stima
€ 5.500,00 / 8.500,00
Primo Conti - Due figure
95

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Due figure

1915-1917
Matita su carta, cm 24x25 - in cornice cm 45x45
95

Primo Conti

Due figure

1915-1917
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Fortunato Depero - Scomposizione di testa
96

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Scomposizione di testa

1915
Firma e data "Depero '15". Etichetta al verso Arte Centro Milano. Misure in cornice cm 47x37, Matita grassa su carta, cm 19x13
96

Fortunato Depero

Scomposizione di testa

1915
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Fortunato Depero - Costume per mandarino cinese da "Il canto dell'usignolo"
97

Fortunato Depero

Costume per mandarino cinese da "Il canto dell'usignolo"

1917 ca
Firma in alto a destra "F.Depero". Misure in cornice cm 38x35, Matita, china e china diluita su carta, cm 26x19
97

Fortunato Depero

1917 ca
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Fortunato Depero - Danzatore
98

Fortunato Depero

Danzatore

1915/16 circa
Titolo in basso a destra "Danzatore". Misure in cornice cm 53x42, Acquerello su cartoncino, cm 28x20
98

Fortunato Depero

Danzatore

1915/16 circa
Stima
€ 9.000,00 / 13.000,00
André Masson - Paysan auvernan
99

André Masson©

( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Paysan auvernan

1940
Firma e data "Andrè Masson 1940", Matita, china e acquarello su carta applicata su tela , cm 65x50 - in cornice cm 90x72
99

André Masson©

Paysan auvernan

1940
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
André Masson - Eclosions
100

André Masson©

Eclosions

1962
Firma in basso a destra "Andrè Masson". Al verso reca titolo. Etichetta della galleria "Studio Due Ci Arte Moderna [..], Tempera, china e pastelli cerosi su carta, cm 42x50 - in cornice cm 60x73
100

André Masson©

Eclosions

1962
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Corrado Cagli - Senza titolo
101

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1964
Firma e data in basso a destra "Cagli '64", Inchiostro su carta riso intelata, cm 43x63 - in cornice cm 66x85
101

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1964
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
Giovanni Korompay - Senza titolo
102

Giovanni Korompay

(Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)

1965
Al verso reca etichetta della Galleria Marlborough Roma, Olio su tavola, cm 34x39 - in cornice cm 57x62
102

Giovanni Korompay

1965
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Roberto Crippa - Spirale
103

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Spirale

Anni '70
Firma in basso a destra "R. Crippa". Al verso reca timbri di galleria non decifrati, Acrilico su cartoncino applicato su tela, cm 70x50 - in cornice cm 92x72
103

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Spirale

Anni '70
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Roberto Crippa - Spirali
104

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Spirali

Metà anni '50
Firma in basso a destra "R.Crippa". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgonona, Roma, Acrilico e spray su carta, cm 48x66 - in cornice cm 65x83
104

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Spirali

Metà anni '50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Enrique Careaga - Mouvement Circulaire U18
105

Enrique Careaga

(Asuncion, 1944 - Asuncion, 2014)

Mouvement Circulaire U18

1967-2008
Firma, titolo e data al verso. , Acrilico su tela, cm 60x60
105

Enrique Careaga

Mouvement Circulaire U18

1967-2008
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Enrique Careaga - Mouvement Circulaire AZTK2
106

Enrique Careaga

Mouvement Circulaire AZTK2

1968-2008
Firma sul fronte "Careaga". Al verso reca firma, data e titolo, Acrilico su tela, cm 70x70
106

Enrique Careaga

Mouvement Circulaire AZTK2

1968-2008
Stima
€ 1.700,00 / 2.400,00
Armando Marrocco - Intreccio politico
107

Armando Marrocco©

(Galatina, 1939)

Intreccio politico

1969
Al verso reca firma, titolo e data., Idropittura su tessuto sintetico, cm 50x70
107

Armando Marrocco©

(Galatina, 1939)

Intreccio politico

1969
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
AGOSTINO BONALUMI - Progetto Verde
108

AGOSTINO BONALUMI©

(Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

Progetto Verde

1974
Firma e data in basso a destra "Bonalumi '74", Tecnica mista (tempera e collage) , cm 50x72
108

AGOSTINO BONALUMI©

Progetto Verde

1974
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
AGOSTINO BONALUMI - Senza titolo
109

AGOSTINO BONALUMI©

1969
Firma e data in basso a destra "Bonalumi '69", Matita, acquarello, pennarello, pastello ceroso su carta, cm 24x34 - in cornice cm 42,5x52,5
109

AGOSTINO BONALUMI©

1969
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Giuseppe Amadio - Eave / Il passo è breve / poi l'immenso avvolse
110

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Eave / Il passo è breve / poi l'immenso avvolse

2006
Al verso reca titolo. Misure in cornice cm 59x59, Estroflessione tela rossa, cm 50x50
110

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

2006
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Pino Pinelli - Carte
111

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

Carte

1988
Al verso reca firma, titolo e data "Carte / Milano / 1988 / Pino Pinelli", Olio su carta, cm 70x100- in cornice cm 74x103
111

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

Carte

1988
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
Emilio Scanavino - Scrittura
112

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Scrittura

1986
Firma in basso a destra "Scanavino". Al verso reca firma e titolo. Timbro ed etichetta Galleria Ferrari, Treviglio. [..], Olio su tela applicata su tavola, cm 81x100 - in cornice cm 83x102
112

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Scrittura

1986
Stima
€ 18.000,00 / 28.000,00
Getulio Alviani - Superficie a testura vibratile
113

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie a testura vibratile

Firma, titolo, tecnica e misure al verso "G. Alviani, Superficie a testura vibratile, alluminio, cm 42x42". Timbro [..], Alluminio, cm 42x42
113

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00
Nedda Guidi - Foglio-superficie
114

Nedda Guidi

(Gubbio, 1927 - Roma, 2015)

Foglio-superficie

1963
Firma in basso a destra "N.Guidi", Olio e inchiostro su carta, cm 27x39,5 - in cornice cm 44x57
114

Nedda Guidi

(Gubbio, 1927 - Roma, 2015)

Foglio-superficie

1963
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Nedda Guidi - Superficie
115

Nedda Guidi

(Gubbio, 1927 - Roma, 2015)

Superficie

1967
Firma e data in basso a destra "Nedda G. 1967", Tecnica mista su cartoncino, cm 24,5x31 - in cornice cm 37,5x46
115

Nedda Guidi

(Gubbio, 1927 - Roma, 2015)

Superficie

1967
Stima
€ 400,00 / 800,00
Emilio Scanavino - Senza Titolo
116

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza Titolo

1948
Firma in basso a destra "E.Scanavino". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma., Pastelli cerati e gessetti policromi su carta applicata su cartoncino, cm 50x40 - in cornice cm 57x47
116

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza Titolo

1948
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Jean-Paul Riopelle - Composizione
117

Jean-Paul Riopelle

(Montreal, 1923 - Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues, 2002)

Composizione

1989
Al verso reca firma "M.M. 18 / Riopelle", Olio, carboncino e smalto su carta, cm 45x65 - in cornice cm 68x88
117

Jean-Paul Riopelle

Composizione

1989
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Toti Scialoja - Figura
118

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Figura

1995
Al verso reca firma, data e titolo "Scialoja 1995 Figura". Etichetta dello Studio d'arte moderna e contemporanea [..], Vinilico su tela di canapa, cm 199x128,5
118

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Figura

1995
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
Toti Scialoja - Il cane
119

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Il cane

1990
Firma e data in basso a destra "Scialoja '90", Vinilico su tela di canapa, cm 240x254
119

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Il cane

1990
Stima
€ 12.500,00 / 20.000,00
Luigi Boille - Centralità rosso acceso
120

Luigi Boille

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

Centralità rosso acceso

1984
Al verso reca firma, titolo e data "Boille '84", Olio su tela, cm 162x130
120

Luigi Boille

Centralità rosso acceso

1984
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
91 - 120  di 342 LOTTI