Eliseo Mattiacci : Sospensione  (1966)  - Scultura in plexiglass e tubi in ferro nichelato - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
132

Sospensione, 1966

Firma e data incise sul plexiglass "Mattiacci '66". L'opera presenta un danno consistente in una sbeccatura del plexiglass.
Scultura in plexiglass e tubi in ferro nichelato
Altezza 200 cm circa
Si ringrazia l'Archivio Eliseo Mattiacci per aver confermato l'autenticità dell'opera
Provenienza:
Collezione Eredi G. Carandente, Roma
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima