Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.104

Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 28 Marzo 2023
PRIMA TORNATA    28/03/2023   Ore 10:30
Lotti 1 / 114
SECONDA TORNATA   28/03/2023   Ore 15:00
Lotti 115/239
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 30  di 239 LOTTI
239

Tavolino in mogano, Francia, XIX secolo

con filettature e finiture in metallo dorato, caratterizzato da due piani ovali di cui quello superiore più piccolo [..], cm 97x84x56 - il piano superiore cm 64x41
239

Stima
€ 100,00 / 200,00
238

Poltroncina in legno patinato, XIX secolo

con schienale a giorno caratterizzato da cornici incrociate a formare una cartella a mandorla centrata da corolla [..], cm 82x60x46
238

Stima
€ 50,00 / 100,00
237

Tavolo basso in mogano, fine del XIX secolo

piano rettangolare incassato in marmo verde, un cassetto nella fascia con bocchetta in bronzo dorato, gambe a [..], cm 49x112x65
237

Stima
€ 200,00 / 400,00
236

Coppia di comodini da centro in mogano, Italia, XIX secolo

piano quadrangolare in marmo bianco, fascia convessa comprendente un cassetto, facciata a giorno suddivisa da [..], cm 76x40x38 - il piano cm 34x34
236

Stima
€ 500,00 / 800,00
235

Flora capitolina in biscuit, Napoli, XIX secolo

rotture e mancanze, altezza cm 18,5
235

Stima
€ 100,00 / 200,00
234

Agrippina seduta, Napoli, manifattura Giustiniani, secondo quarto del XIX secolo

Firma incussa al retro: Giustiniani I.N.  La Agrippina in biscuit di Giustiniani riproduce fedelmente [..], biscuit, cm 22,5x20x8,5
234

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
233

Zuppiera in terraglia, Napoli, prima metà del XIX secolo

decorata in gusto neoclassico a rilievo con quattro zampe ferine con attacchi a palmetta e mascheroni; base squadrata [..], cm 35x29
233

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
232

Rinfrescatoio in terraglia, manifattura Ferdinando del Vecchio, Napoli, inizi del XIX secolo

con coppa circolare caratterizzata da  mascheroni antropomorfi,  decorata da due bordure con volute [..], cm 15,5x25
232

Stima
€ 300,00 / 600,00
231

Gruppo in terraglia, Napoli, manifattura Giustiniani, inizi del XIX secolo

raffigurante una coppia a passeggio con cani. Restauri, rotture e piccole mancanze, altezza cm 24
231

Stima
€ 100,00 / 200,00
230

Credenza in piuma di mogano, Francia, XIX secolo

con facciata delimitata da colonne con manicotti in bronzo dorato; piano in marmo bianco, fascia lineare alleggerita [..], cm 94,5x106,5x50
230

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
229

Napoleone Bonaparte e suo figlio Napoleone Francesco Giuseppe Carlo, metà del XIX secolo

L'Imperatore è ritratto col bicorno nero in testa, redingote grigia e l'uniforme da Colonnello dei Granatieri [..], due sculture in gesso policromo, altezza cm 60 e cm 64 rispettivamente
229

Stima
€ 500,00 / 800,00
228

Cassettone in mogano, Francia, XIX secolo

con piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia, tre in colonna sottostanti delimitati da colonne con manicotti [..], cm 93,5x130x63,5
228

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
227

Orologio da tavolo in bronzo dorato, XIX secolo

con figura di Cupido su base rettangolare impreziosita da fregi cesellati. Cassa squadrata sormontata da trionfo [..], cm 40x30x11
227

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
226

Sei sedie a gondola in piuma di mogano, XIX secolo

con applicazioni in bronzo dorato di gusto Impero; sedili imbottiti, gambe anteriori sagomate, posteriori a sci [..], cm 84x47x44
226

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
225

Comodino Impero, XIX secolo

con piano rettangolare racchiuso da profilo rialzato su tre lati; facciata scandita da un cassetto nella fascia [..], cm 91x57x45,5
225

Comodino Impero, XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
224

Secrétaire in mogano, Francia, XIX secolo

con facciata delimitata da colonne ebanizzate con manicotti in bronzo cesellato e dorato; piano in marmo bianco, [..], cm 143x97,5x46
224

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
223

Servizio da tavola in porcellana, manifattura di Herend, Ungheria XX secolo, decoro Rothschild

composto da dodici piatti fondi (cm 4,5x24), ventiquattro piani (diam. cm 26) e dodici da frutta (diam. cm 21), [..]
223

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
222

Piatto in porcellana francese decorata a Napoli, prima metà del XIX secolo

decorato al centro in vivace policromia con figure in costumi popolari tradizionali affiancati da una pecora [..], diametro cm 23,7
222

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
221

caratterizzato al centro da due due figure in costume regionale dipinte in vivace policromia; tesa decorata in [..], diametro cm 23,3
221

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
220

Scrivania San Filippo lastronata in radica di noce, Lombardia, fine del XVII/inizio del XVIII secolo

con profili ebanizzati ed ampie filettature in contrasto disposte a creare riserve sagomate; piano sormontato [..], cm 106x136x80
220

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
219

Grande torciera in legno scolpito, intagliato e dorato, Roma, fine del XVII secolo

a forma di cornucopia con estremità inferiore a ricciolo, abbellita da rilievi vegetali variamente ricurvi e cascatelle [..], altezza cm 145 - completa di portacandela e paralume cm 190
219

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
218

Coppia di piccole specchiere in legno dorato, Roma, XVIII secolo

di forma sagomata con cornici modanate spezzate e mascheroni grotteschi, cm 60x45
218

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
217

Giovanni Zoffoli

(1745 - 1805)

Giacomo Zoffoli

(1731 - 1785)

Monumento equestre a Marco Aurelio in bronzo brunito, Roma, fine del XVIII/inizi del XIX secolo

su basamento in marmo giallo di Siena. Piccola sbreccatura alla base. La qualità di questo gruppo scultoreo, [..], cm 54x33x15
217

Giovanni Zoffoli

(1745 - 1805)

Giacomo Zoffoli

(1731 - 1785)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
216

Testa dell'imperatore romano Vitellio in marmo bianco, XIX secolo

altezza cm 40
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
215

Placca ovale in marmo bianco, XVII secolo

con profilo di Cristo in bassorilievo, supporto in acciaio, cm 27x23,5
215

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
214

Scultura acefala in pietra, XVII secolo

raffigurante Orfeo ritratto seduto con la cetra , cm 38x26x24 ca
214

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
213

Grande stipo monetiere in legno di noce ebanizzato, Italia centrale, XVII secolo

con parte centrale di impostazione architettonica con timpano e basamento comprendenti cassetti; l'anta centrale, [..], cm 104,5x190x58 - la base cm 92x200x62
213

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
212

Grande arazzo fiammingo, fine del XVIII/inizio del XIX secolo

raffigurante un paesaggio boschivo entro cornice percorsa da fiori; applicato su telaio pieghevole , cm 262x380
212

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
211

no lot

210

Coppia di busti femminili in marmi policromi, inizi del XVII secolo

con testa in basaltina lievemente rivolta verso la spalla sinistra, peplo bianco e toga in alabastro del Circeo; [..], altezza cm 74x44x24 ca.
210

Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
1 - 30  di 239 LOTTI