Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte.

213

Grande stipo monetiere in legno di noce ebanizzato, Italia centrale, XVII secolo

con parte centrale di impostazione architettonica con timpano e basamento comprendenti cassetti; l'anta centrale, in forma di nicchia delimitata da colonne in marmo con capitelli corinzi in bronzo dorato, cela sette cassetti di diversa misura con specchiature in agata racchiuse da cornici modanate con pomelli a sfera in corniola; ai lati dell'edicola si dispongono quattro cassetti in colonna con formelle in marmo semesanto profilato di giallo antico; piedi scultorei in bronzo a forma di sfinge con volto e busto di fauno e braccia con terminali ferini, cui corrispondono sostegni posteriori in forma di pigna. Serrature antiche, una mancante. Base da centro di epoca posteriore in legno ebanizzato con ciglio gradinato, sorretta da quattro gambe tortili riunite da traverse sagomate, piedi a bulbo
cm 104,5x190x58 - la base cm 92x200x62
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima