Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.104

Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 28 Marzo 2023
PRIMA TORNATA    28/03/2023   Ore 10:30
Lotti 1 / 114
SECONDA TORNATA   28/03/2023   Ore 15:00
Lotti 115/239
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

181 - 210  di 239 LOTTI
181

Coppia di comodini in ebano viola, Sicilia, XIX secolo

di forma sagomata con due cassetti frontali separati da traversa scanalata; piano incassato in marmo verde bocchette, [..], cm 81x53x34,5
181

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
182

Coppia di piccoli vasi in pietra dura, XIX secolo

arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; base trilobata, altezza cm 27,5
182

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
183

Grande vaso ad urna in marmo verde, XIX secolo

altezza cm 65
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
184

Cornice in legno dorato d'epoca Impero

con specchio racchiuso entro telaio rettangolare modanato a tre ordini di intaglio, cm 122x158
184

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
185

Coppia di poltrone, due sedie ed uno sgabello in mogano con rilievi decorativi dorati e argentati, fine del XIX secolo

le poltrone con schienale avvolgente e sostegni caratterizzati da protomi ferine, le sedie con spalliera imbottita [..], cm 80x60x50 - cm 84x50x42 e cm 40x44x44 rispettivamente
185

Coppia di poltrone, due sedie ed uno sgabello in mogano con rilievi decorativi dorati e argentati, fine [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
186

Orologio da tavolo in porcellana policroma, Jacob Petit, XIX secolo

con figura di Napoleone a cavallo; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri [..], cm 50x35x15
186

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
187

Cassettone legno di rosa disposto a spina di pesce, Francia, epoca Napoleone III

con finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato; piano sagomato in marmo rosso, due cassetti frontali, [..], cm 86x100x51
187

Stima
€ 600,00 / 1.500,00
188

Grande lampada a quattro luci in bronzo dorato e porcellana policroma, Francia, prima metà del XIX secolo

con bracci sagomati in forma di elementi vegetali, caratterizzata da figura di giovane musico in abiti settecenteschi [..], altezza cm 55 - completa cm 90
188

Grande lampada a quattro luci in bronzo dorato e porcellana policroma, Francia, prima metà del XIX se [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
189

Vaso in porcellana blu e bronzo dorato, Francia, XIX secolo

con corpo ad anfora arricchito da finiture ornamentali in forma di cascatelle e rilievi vegetali, altezza cm 56
189

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
190

Portacarte in palissandro con calamaio, Francia, XIX secolo

con fitta decorazione ad intarsio alla maniera di Boulle con incrostazioni in metallo e profili in bronzo dorato; [..], cm 21x33x29
190

Stima
€ 300,00 / 600,00
191

Modello di cassettone da centro in noce, Provenza, XVIII secolo

con quattro tiretti disposti su entrambe le facciate, caratterizzati da rilievi vegetali minuziosamente intagliati; [..], cm 36x25x25
191

Stima
€ 150,00 / 300,00
192

Placca in mosaico minuto attribuibile a Giacomo Raffaelli, Roma, secondo quarto del XIX secolo

raffigurante le colombe di Plinio entro una cornice blu lapis racchiusa da sottili bordure rosse. Montata in [..], placca musiva diametro cm 5,5 - l'insieme cm 3,5x16,5x10
192

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
193

Specchio da toletta in bronzo e cristallo, Francia, retour d'Egypte, fine XVIII/inizio XIX secolo

di forma circolare girevole, con telaio cesellato a palmette, imperniato in un supporto a balaustro poggiante [..], cm 40,5x20
193

Stima
€ 400,00 / 800,00
194

Busto di magistrato in toga, XVIII secolo

gesso, cm 81x62x28 ca.
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
195

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a mecca, Napoli, XVIII secolo

con cornici intagliate a cartouches, impreziosite lungo il perimetro da rilievi vegetali e composizioni di fior [..], cm 97x64
195

Stima
€ 400,00 / 800,00
196

Ventaglio pieghevole, seconda metà del XIX secolo

con stecche in madreperla e pagina in merletto eseguito a tombolo, entro teca in legno dorato di recente fattur [..], cm 24x40 - in cornice cm 38x51
196

Stima
€ 100,00 / 200,00
Duchesse brisée in legno laccato bianco, metà del XVIII secolo
197

dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali, composta da due bergère avvolgenti imbottite ed un pouf [..], cm 84x200x66 - pouf altezza cm 47 - poltrona cm 70x63x70
197

Stima
€ 150,00 / 300,00
198

Busto dell'Apollo del Belvedere, Manifattura di Signa

su piedistallo a rocchetto. Sul retro marchio incusso della Manifattura di Signa in corona d'alloro con numero [..], terracotta patinata a simulare il bronzo brunito, cm 74x50x34
198

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
199

Due specchiere in legno dorato dalle analoghe caratteristiche, XVIII secolo

di linea trapezoidale con cornici modanate e centinate sormontate da un'alta cimasa affiancata da cartigli affrontati, [..], cm 75x36
199

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
200

Tavolo con piano circolare in commesso di marmi rari su pietra di paragone, XIX secolo

sostegno cilindrico rastremate abbellito nella parte centrale da rilievi vegetali intagliati, base rettangolare [..], cm 74x50
200

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
201

Cartel d'applique in bronzo dorato, Francia, seconda metà XVIII secolo

con cassa architettonica sormontata da un vaso da cui discendono ghirlande pendenti; quadrante circolare in smalto [..], cm 74x32x13
201

Stima
€ 500,00 / 800,00
202

Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato, XIX secolo

caratterizzate da figure di volatile concepite per essere disposte vis à vis e due bracci fitomorfici di altezza [..], cm 43x30x18
202

Stima
€ 300,00 / 600,00
203

203

Stima
€ 300,00 / 600,00
204

Piccola colonna in marmo giallo, XIX secolo

con fusto scanalato, sormontata da una figura scultorea di aquila ritratta ad ali spiegate su base rocciosa da [..], altezza cm 20
204

Stima
€ 300,00 / 600,00
205

Scrittoio a ribalta in legno di ciliegio, Francia XVIII secolo

con specchiature racchiuse da filettature lineari in legni di frutto e ribalta decorata da trofeo di strumenti [..], cm 98x92x49
205

Stima
€ 300,00 / 500,00
206

Specchiera in legno intagliato e dorato, Italia centrale, XVIII secolo

con cornice rettangolare costituita da volute e motivi vegetali traforati, caratterizzata da mascheroni angolari; [..], cm 134x115
206

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
207

207

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
208

Specchiera in legno intagliato e dorato, Veneto, XVIII secolo

con cornice rettangolare sormontata da cimasa con ovale a specchio racchiuso da volute e cartigli che dalla sommità [..], cm 120x80
208

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
209

Coppia di sedie in legno laccato crema, Veneto, XVIII secolo

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali e decorate da composizioni fiorite dipinte in vivace policromia. [..], cm 120x46x38
209

Stima
€ 400,00 / 600,00
210

Coppia di busti femminili in marmi policromi, inizi del XVII secolo

con testa in basaltina lievemente rivolta verso la spalla sinistra, peplo bianco e toga in alabastro del Circeo; [..], altezza cm 74x44x24 ca.
210

Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
181 - 210  di 239 LOTTI