Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.104

Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 28 Marzo 2023
PRIMA TORNATA    28/03/2023   Ore 10:30
Lotti 1 / 114
SECONDA TORNATA   28/03/2023   Ore 15:00
Lotti 115/239
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

61 - 90  di 239 LOTTI
61

Pittore del XX secolo

Isola di Procida

applicato su cartoncino entro cornice, delineato acquerellato , cm 11x23 - in cornice cm 30x41
61

Pittore del XX secolo

Isola di Procida

Stima
€ 20,00 / 50,00
62

Pittore napoletano del XIX secolo

Veduta di isola e barche

gouache su carta, cm 15x23 - in cornice: cm 37,5x43,5
62

Veduta di isola e barche

Stima
€ 200,00 / 400,00
63

Poltrona da scrivania in noce, fine XIX secolo

schienale a giorno di linea avvolgente, sedile circolare rivestito in paglia di Vienna e sormontato da cuscino, [..], cm 87x64x50
63

Stima
€ 50,00 / 100,00
64

Tavolino in palissandro, fine del XIX secolo

con piano ovale sorretto da un montante poliedrico poggiante su quattro piedi sagomati, cm 77x72x50
64

Stima
€ 100,00 / 200,00
65

Tavolino ovale a due piani in mogano, Inghilterra, XIX secolo

con sottili filettature in legno di frutto, sormontato da vassoio con manici in ottone, gambe rastremate, cm 73x71x43
65

Stima
€ 100,00 / 200,00
66

Jean-Baptiste Carpeaux

(Valenciennes, 1827 - Courbevoie)
Probabilmente d'apres

Fanciulla ridente

Reca firma J.B. Carpeaux sul retro. Si veda per confronto un modello simile pubblicato in "Jean-Baptiste Carpeaux [..], bronzo, altezza cm 50
66

Jean-Baptiste Carpeaux

Probabilmente d'apres

Fanciulla ridente

Stima
€ 350,00 / 550,00
67

Jean-Baptiste Carpeaux

Probabilmente d'apres

Giovane napoletano sorridente

Reca firma J.B. Carpeaux sul retro.  Si veda per confronto un modello simile pubblicato in "Jean-Baptiste [..], bronzo, altezza cm 47
67

Jean-Baptiste Carpeaux

Probabilmente d'apres

Giovane napoletano sorridente

Stima
€ 350,00 / 550,00
68

Tavolino da lavoro in mogano, fine del XIX secolo

corpo a tamburo di forma ovale con piano incernierato decorato da piccola raggiera intarsiata, rivestimento interno [..], cm 64x44x33
68

Stima
€ 100,00 / 200,00
69

Pittore del XX secolo

Veduta di Roma da Villa Medici sul Monte Pincio con la fontana della palla di cannone

inizi del XX secolo
Reca firma e data non coerente in basso a destra "L. Alma Tadema CCCXXXVIII", acquerello su carta, cm 59 x 30,5 in cornice modanata di cm 76 x 47,5
69

Pittore del XX secolo

inizi del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
70

Pittore del XIX secolo

a) L'Abside di Santa Maria Maggiore b) Piazza San Pietro

tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 70 x 50 in cornice cm 75 x 53
70

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
71

Vetrina-carrello in mogano e vetro, XIX secolo

con anta superiore, facciate frontali e laterali apribili a ribalta; maniglie laterali in ottone dorato, gambe [..], cm 80x62x47
71

Stima
€ 200,00 / 400,00
72

Coppia di sedie a gondola, XIX secolo

con schienale a giorno decorato da rilievi vegetali intagliati, sedile imbottito, gambe anteriori sagomate, posteriori [..], cm 89x46x44
72

Stima
€ 100,00 / 200,00
73

Tavolino da gioco in mogano, Inghilterra, XIX secolo

con piano a libretto dal profilo curvilineo rivestito all'interno in panno verde con sezioni angolari porta fiches [..], cm 79x90x45
73

Stima
€ 200,00 / 400,00
74

Antica cornice in legno dorato con specchio

di forma rettangolare a fascia modanata e profilo interno sottolineato da unghiature, cm 115x84
74

Stima
€ 100,00 / 200,00
75

Torciera in legno dorato, XIX secolo

con alto fusto a balaustro sormontato da stelo reggicandela a due luci; base trilobata dipinta ad imitazione del [..], altezza complessiva cm 175
75

Stima
€ 100,00 / 200,00
76

Piccolo mobile in legno intarsiato, XIX secolo

con specchiature decorate da vasi entro medaglioni ovali, racchiusi da cornici percorse da motivi vegetali; piano [..], cm 61,5x60x41
76

Stima
€ 100,00 / 200,00
77

Divanetto in noce e paglia di Vienna, fine del XIX secolo

schienale avvolgente con profilo sagomato rivestito in paglia di Vienna, sedile sormontato da un cuscino giallo, [..], cm 79x95x53
77

Stima
€ 100,00 / 200,00
78

Coppia di piccoli poggiapiedi in noce, XIX secolo

con parte superiore imbottita rivestita in tessuto bianco e blu con disegno a grillage con tralci d'uva; fascia [..], cm 20x36x26
78

Stima
€ 100,00 / 200,00
79

Piccolo cassettone in noce, fine del XVIII secolo

con facciata lievemente convessa suddivisa in due cassetti, grembiale sagomato centrato da cartiglio intagliati, [..], cm 72,5x57x40
79

Stima
€ 100,00 / 200,00
80

Arazzo meccanico, edizioni d'arte di Rambouillet, Francia, XX secolo

raffigurante "il concerto del mese di aprile", dall'originale settecentesco dei Gobelins custodito al Musée des [..], cm 233x177
80

Stima
€ 200,00 / 400,00
81

raffigurante "I regali del pastore" (o "Il nido") da Francois Boucher. Iscritto al verso F. Boucher - Le Nid - [..], cm 181x236
81

Stima
€ 500,00 / 800,00
82

Portacarte in mogano, Inghilterra, XIX secolo

di forma squadrata con  maniglie laterali in bronzo,   caratterizzato sulla sommità da riserva con [..], cm 16x30,5x26
82

Stima
€ 100,00 / 200,00
83

Poltrona da riposo in mogano, prima metà del XIX secolo

con schienale a giorno, sedile con poggiapiedi estraibile sottostante rivestiti  in paglia di Vienna, completa [..], cm 96x58x75 - allungata cm 100
83

Stima
€ 50,00 / 100,00
84

Mobile a colonna in mogano con filettature in legno chiaro, Inghilterra, XIX secolo

con cassetto e sportello frontali; quest'ultimo cela un tiretto, un ampio vano ed un contenitore , cm 120x44,5x43,5
84

Stima
€ 300,00 / 500,00
85

Tavolino in legno di frutto, Inghilterra, prima metà del XIX secolo

con piano circolare a vela con orlo rialzato, sostegno a colonna su base tripode sagomata, cm 71x57
85

Stima
€ 100,00 / 200,00
86

Due specchierine in legno dorato, XVIII e XIX secolo

con cornici di impostazione architettonica dalle analoghe caratteristiche e specchi dipinti rispettivamente con [..], cm 50x30 ca.
86

Stima
€ 600,00 / 800,00
87

Mobiletto da centro intarsiato a marqueterie geometrica, XIX secolo

con piano a libretto rivestito in pelle, facciata scandita da un tiretto e due ante caratterizzate da dorsi di [..], cm 77x56x28 - aperto cm 75x56x56
87

Stima
€ 200,00 / 400,00
88

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Pescatorello

Firmato sul retro: Gemito, cm 20x17,5x12
88

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Pescatorello

Stima
€ 200,00 / 300,00
89

Scrittoio a ribalta da centro in radica di tuja, fine del XIX/inizio del XX secolo

di linea squadrata reca vano centrale con quattro cassetti in colonna; le due ante laterali celano ognuna tre [..], cm 98x106x59
89

Stima
€ 300,00 / 600,00
90

Joseph-Emmanuel Cormier detto Joe Descomps

(1869 - 1950)

Due figure femminili

Firma sulla base: Joe Descomps; rotture e piccole mancanze, terracotta, altezza cm 36
90

(1869 - 1950)

Due figure femminili

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
61 - 90  di 239 LOTTI