Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.104

Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 28 Marzo 2023
PRIMA TORNATA    28/03/2023   Ore 10:30
Lotti 1 / 114
SECONDA TORNATA   28/03/2023   Ore 15:00
Lotti 115/239
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

91 - 120  di 239 LOTTI
91

Joseph-Emmanuel Cormier detto Joe Descomps

(1869 - 1950)

Ninfe e giovane satiro

Firmato Joe Descomps sulla base, terracotta, altezza cm 25
91

(1869 - 1950)

Ninfe e giovane satiro

Stima
€ 450,00 / 600,00
92

Tavolino a demi lune in ciliegio, XIX secolo

con filettature in palissandro; piano a libretto rivestito in pelle, gambe rastremate con puntali in ottone, cm 75x89,5x45
92

Stima
€ 100,00 / 200,00
93

Pittore del XIX secolo

Paestum

gouache su carta, cm 23x31 - in cornice: cm 41x52
93

Pittore del XIX secolo

Paestum

Stima
€ 150,00 / 300,00
94

Pittore del XIX secolo

Veduta del tempio di Diana a Baja

gouache su carta, cm 26x39 - in cornice: cm 37x50
94

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 250,00 / 450,00
95

Cassettone in ciliegio, fine del XVIII secolo

con filettature lineari intarsiate a segmenti in legni di frutto naturale e tinto; facciata suddivisa in due cassetti, [..], cm 87x117x54
95

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
96

Arazzo meccanico monocromo

raffigurante trionfo di amorini, cm 193x133
96

Arazzo meccanico monocromo

Stima
€ 200,00 / 400,00
97

Grande vaso biansato in terracotta, XIX secolo

a forma di coppa percorsa da scanalature, cm 63x80x45
97

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
98

Coppia di specchierine in legno laccato azzurro, Marche, inizi del XIX secolo

con vertici centinati e cornici decorate da cascatelle fiorite dipinte nei toni del rosso, dell'azzurro e del [..], cm 60x37
98

Stima
€ 400,00 / 800,00
99

Coppia di sgabelli in noce, Italia centrale, XVII secolo

con seduta quadrangolare imbottita, fascia ad archetti, gambe sagomate sottolineate da nervatura centrale, riunite [..], cm 52x38x38
99

Stima
€ 300,00 / 500,00
100

Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci, XIX secolo

a due bracci fitomorfici che si dipartono da un piccolo scudo parietale, cm 36x20x24
100

Stima
€ 200,00 / 400,00
101

Tavolo in legno laccato e dipinto, Italia meridionale, seconda metà del XIX secolo

con piano circolare a vela decorato da un paesaggio lacustre con capriccio architettonico; sostegno a balaustro [..], cm 74x52 - col piano sollevato altezza cm 101
101

Stima
€ 500,00 / 800,00
102

Coppia di specchiere in legno dorato con braccetto reggilampada, XIX secolo

con cornici sagomate racchiuse da cartigli arricchiti da rilievi vegetali e corolle intagliate. Rotture e piccole [..], cm 80x50
102

Stima
€ 100,00 / 300,00
103

con piano circolare rivestito in pelle, caratterizzato da cinque vedute di paesaggio dipinte in policromia racchiuse [..], cm 51x67
103

Tavolo basso in legno laccato nero con arabeschi dorati, Italia meridionale, seconda metà del XIX sec [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
104

Telemaco Cipriani

Suonatrice di mandolino

Scultura in alabastro, databile ai primi del XX secolo, firmata al retro "T. Cipriani", altezza cm 50
104

Telemaco Cipriani

Suonatrice di mandolino

Stima
€ 400,00 / 600,00
105

Piano circolare in marmo rosso

centrato da scacchiera in commesso di marmi bianco e nero; completo di figure in celluloide per il gioco degli [..], diametro cm 74x2
105

Stima
€ 300,00 / 500,00
106

Piedistallo a colonna in marmo verde, XIX secolo

con fusto percorso da scanalature elicoidali, base ottagonale, cm 110x30
106

Stima
€ 300,00 / 600,00
107

Allegoria della Primavera

XIX secolo
bronzo, altezza cm 45x20
107

Allegoria della Primavera

XIX secolo
bronzo, altezza cm 45x20
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
108

Tavolino basso con piano in scagliola, XIX secolo

piano rettangolare nero decorato da una grande fascia perimetrale con volute vegetali che si dipartono da rhyton [..], cm 47x83x58
108

Stima
€ 300,00 / 500,00
109

Vetrina in mogano, Francia, XIX secolo

con anta frontale, fianchi stondati e piano superiore in marmo; piedi rastremati, cm 150x94x35
109

Stima
€ 150,00 / 300,00
110

Torciera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

con fusto a balaustro ornato da rilievi vegetali, su basamento trilobato sorretto da piedi a mensola, altezza complessiva cm 145
110

Stima
€ 100,00 / 300,00
111

Tavolo da centro in mogano, XIX secolo

con piano circolare centrato da riserva intarsiata a marqueterie geometrica; sostegno a colonna poggiante su base [..], cm 77x101
111

Stima
€ 400,00 / 800,00
112

Sei sedie in noce, fine XIX/inizi XX secolo

con schienale a giorno e spalliera lievemente avvolgente, sedili con imbottitura ad incasso rivestita in tessuto [..], cm 83x45x40
112

Stima
€ 300,00 / 600,00
113

Arazzo meccanico, edizioni d'arte di Rambouillet, Francia, XX secolo

raffigurante un paesaggio boschivo con felini e uccelli. Al verso etichetta delle Edizioni d'Arte di Rambouillet. [..], cm 199x220
113

Stima
€ 500,00 / 800,00
114

Stipo in legno ebanizzato, XVIII secolo

caratterizzato da  scenette di caccia, fauna e divinità pirografate, sommità rifinita da [..], cm 152x89x34
114

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
115

Piccolo tappeto fondo rosso, Anatolia

con rosone centrale affiancato da due figure di animale; cornice bianca a fiori. Difetti e mancanze, cm 50x43
115

116

Tappeto Turkmenistan Bukhara di vecchia fattura annodato a mano

fondo rosso a due file parallele con dieci medaglioni ognuna nei toni del bianco e dell'ocra, alternate a losanghe [..], cm 117x83
116

Stima
€ 50,00 / 100,00
117

Tappeto persiano Tabriz annodato a mano

con medaglione centrale bianco e rosso su fondo blu e fitta decorazione floreale a tutto campo entro molteplici [..], cm 138x95
117

Stima
€ 200,00 / 400,00
118

Tappeto caucasico, metà del XIX secolo

con colori vivaci nei toni dominanti del rosso, arancio, bruno e azzurro; molteplici piccole bordure; la cornice [..], cm 182x106
118

Stima
€ 500,00 / 800,00
119

Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara

fondo rosso con tre file di undici medaglioni; molteplici cornici, cm 135x104
119

Stima
€ 50,00 / 100,00
120

Due corsie Pakistan dalle analoghe caratteristiche a disegno Bukara

ognuna percorsa da sette losanghe in sequenza nei toni del rosa, del bianco e del bruno entro molteplici bordure. [..], cm 194x67
120

Stima
€ 80,00 / 120,00
91 - 120  di 239 LOTTI