Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.104

Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 28 Marzo 2023
PRIMA TORNATA    28/03/2023   Ore 10:30
Lotti 1 / 114
SECONDA TORNATA   28/03/2023   Ore 15:00
Lotti 115/239
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

31 - 60  di 239 LOTTI
31

Pittore del XX secolo

Paesaggio fluviale con figure

in cornice, olio su porcellana, cm 11x14 - in cornice cm 28,5x31
31

Pittore del XX secolo

Paesaggio fluviale con figure

Stima
€ 20,00 / 40,00
32

Dieci uova e due sfere in marmo e pietre dure

quarzo rosa, cristallo, malachite, occhio di tigre ..., da cm 2,5 a cm 5
32

33

Quattordici uova diverse in pietra dura

da cm 5 a cm 7 ca.
34

Ciotola in malachite

di forma circolare con piede ed orlo rifiniti in metallo dorato, cm 6,5x17
34

Ciotola in malachite

Stima
€ 150,00 / 300,00
35

Grande uovo in malachite

cm 11 - gr. 2.100
35

Grande uovo in malachite

cm 11 - gr. 2.100
Stima
€ 200,00 / 400,00
36

Cinque uova di malachite

da cm 3,5 a cm 7 - peso complessivo gr. 774
36

Cinque uova di malachite

Stima
€ 100,00 / 200,00
37

Uovo in malachite

cm 8 - gr. 818
37

Uovo in malachite

cm 8 - gr. 818
Stima
€ 100,00 / 200,00
38

Termometro e barometro da parete in metallo cromato, Germania, metà del XX secolo

con quadrante circolare entro ampia cornice a raggiera; il termometro con gradi Celsius indicati a numeri arabi, [..], diametro cm 21,5
38

Stima
€ 200,00 / 300,00
39

Portariviste in mogano, XIX secolo

con quattro scomparti superiori, un tiretto nella fascia, piedi torniti poggianti su ruote, cm 50x50x36,5
39

Stima
€ 150,00 / 300,00
40

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

a) I fanciulli di Faleria riabbracciano i genitori b) Bruto giura di vendicare la morte di Lucrezia

tratte dall'opera "Storia romana dalla sua origine alla venuta di G.C. rappresentata in 110 dei principali avvenimenti [..], due litografie a colori, con la cornice: cm 52x64
40

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Stima
€ 100,00 / 200,00
41

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

a) Bruto condanna i suoi figli Tito e Tiberio a morte come complici di congiura b) Orazio ritornando vincitore dei Curiazii, uccide sua sorella

tratte dall'opera in tre volumi  "Storia romana dalla sua origine alla venuta di Cristo rappresentata in [..], litografie a colori, con la cornice: cm 52x64
41

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

a) Bruto condanna i suoi figli Tito e Tiberio a morte come complici di congiura b) Orazio ritornando [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00
42

Tavolino-vetrina

con piano rettangolare incernierato, fascia dal profilo sagomato, gambe mosse, cm 43x103x50
42

Tavolino-vetrina

Stima
€ 200,00 / 400,00
43

Coppa in metallo laccato giallo con coperchio

decorata en grisaille con cornucopie incrociate ricolme di fiori; rivestimento interno estraibile in celluloide, [..], cm 32x18
43

Stima
€ 100,00 / 200,00
44

Pouf in cuoio, fine XIX secolo

a forma di maiale , cm 37x60x20
44

Stima
€ 50,00 / 100,00
45

Scaletta da biblioteca in legno

con struttura a chiocciola a tre gradini con sostegni lineari , cm 118x38x38
45

Stima
€ 200,00 / 400,00
46

Jean Barbault

(Viarmes, 1718 - Roma, 1762)

a) Veduta del Palazzo Mattei b) Veduta della Basilica di S.Croce

entrambe con doppio titolo in italiano e in francese; tratte dall'opera "Les Plus Beaux Edifices de Rome Moderne" [..], due incisioni all'acquaforte, cm 38,5x53,5 la lastra - in cornice cm 65x79
46

Jean Barbault

(Viarmes, 1718 - Roma, 1762)

Stima
€ 100,00 / 200,00
47

Jean Barbault

(Viarmes, 1718 - Roma, 1762)

a) Veduta di Palazzo Madama b) Veduta del Palazzo Panfili dalla parte del Collegio Romano

Entrambe con doppio titolo in italiano e in francese. Tratte dall'opera "Les Plus Beaux Edifices de Rome Moderne" [..], due incisioni all'acquaforte, cm 38,5x53,5 la lastra - in cornice cm 65x79
47

Jean Barbault

(Viarmes, 1718 - Roma, 1762)

Stima
€ 100,00 / 200,00
48

Poltroncina bassa in legno laccato nero e oro, Italia meridionale, XVIII/XIX secolo

con cornici sagomate centrate da rilievi intagliati; schienale e sedile imbottito, quest'ultimo reclinabile, piedi [..], cm 56x45x44 - la seduta altezza cm 25
48

Stima
€ 100,00 / 200,00
49

Lampada da tavolo in sheffield, Inghilterra, fine del XIX secolo

con fusto a colonna corinzia su base quadrilobata gradinata; sulla sommità una coppa in vetro da cui si diparte [..], altezza complessiva cm 90
49

Stima
€ 100,00 / 200,00
50

Carrello portavivande in legno e specchio

a due piani; maniglie in bronzo, cm 62x90x40
50

Stima
€ 100,00 / 300,00
51

Poltrona in ciliegio, XIX secolo

imbottita e rivestita in tessuto rosso a grandi fiori gialli e verdi; di linea squadrata reca braccioli lineari [..], cm 95x57x52
51

Stima
€ 50,00 / 100,00
52

Tavolino da lavoro e da gioco, fine del XIX secolo

piano a libretto girevole con scacchiera intarsiata e rivestimento in panno verde; ampio contenitore sottostante, [..], cm 72,5x51x37
52

Stima
€ 100,00 / 200,00
53

Tavolino quadrangolare in mogano, Francia, XIX secolo

con filettature in metallo dorato; piano in marmo rosso con ringhierina a balaustrini, un tiretto nella fascia [..], cm 81x38x38
53

Stima
€ 50,00 / 100,00
54

Tavolino in mogano, fine del XIX secolo

con piano circolare in marmo bianco cinturato da ringhierina in ottone; un tiretto nella fascia, gambe rastremate [..], cm 76x38
54

Stima
€ 100,00 / 200,00
55

Tavolino da gioco in mogano con finiture in bronzo dorato, Francia, XIX secolo

con piano a libretto caratterizzato da spigoli sporgenti arrotondati rivestito in pelle verde; gambe rastremate [..], cm 73x87x44
55

Stima
€ 200,00 / 300,00
56

Comodino da centro impiallacciato in bois de rose a marquetérie, Francia, Napoleone III

di forma ovale con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano in marmo rosso cinturato da ringhierina traforata, [..], cm 72x40x31
56

Stima
€ 200,00 / 400,00
57

Tavolino da salotto in mogano, Francia, metà del XIX secolo

con piano circolare in marmo racchiuso da cornice in ottone; tre gambe a colonna con manicotti in metallo su base [..], cm 58x38,5
57

Stima
€ 100,00 / 200,00
58

Tavolino a fagiolo con finiture in bronzo dorato, Francia Napoleone III

piano in marmo broccatello, una tablette estraibile ed un cassetto sottostante, gambe sagomate riunite da un piano [..], cm 70x46x30
58

Stima
€ 200,00 / 400,00
59

Anonimo del XIX secolo

Due scene di genere

Al verso etichetta di provenienza della galleria Piero Trincia con antica attribuzione e datazione, due acqueforti acquerellate, cm 9,5x15 e cm 9,5x18 - in cornice cm 29,5x39,5
59

Anonimo del XIX secolo

Due scene di genere

Stima
€ 60,00 / 100,00
60

Anonimo del XIX secolo

Due scene di genere

Al verso etichetta di provenienza della galleria Piero Trincia con antica attribuzione e datazione , due acqueforti acquerellate, cm 10x17,5 - in cornice cm 29,5x39,5
60

Anonimo del XIX secolo

Due scene di genere

Stima
€ 60,00 / 100,00
31 - 60  di 239 LOTTI