Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.104

Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 28 Marzo 2023
PRIMA TORNATA    28/03/2023   Ore 10:30
Lotti 1 / 114
SECONDA TORNATA   28/03/2023   Ore 15:00
Lotti 115/239
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 30  di 239 LOTTI

Quattro bastoni da passeggio in legno policromo

con impugnature caratterizzate da teste d'anatra, cm 89, 92, 93, 101

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tre bastoni da passeggio

con diverse impugnature, rispettivamente antilope e serpente in argento, testa femminile con cappello in resina. [..], cm 91, cm 94,5 e cm 97,5

Tre bastoni da passeggio

Stima
€ 30,00 / 60,00

Tre bastoni da passeggio

caratterizzati rispettivamente da testa di cane in rame, testa di drago e testa di asinello in terraglia, cm 85, cm 89 e cm 98 rispettivamente

Tre bastoni da passeggio

Stima
€ 30,00 / 60,00

Due bastoni da passeggio in legno

con pomolo e canna intagliata a scaglie; l'altro caratterizzato da due figure di carpa intagliate in rilievo, cm 90 e cm 99

Stima
€ 30,00 / 60,00

Bastone da passeggio in sodalite

cm 81
Stima
€ 30,00 / 60,00

Bastone da passeggio in lamina di metallo argentato

con decorazione incisa e sbalzata a motivi naturalistici. Difetti e mancanze, cm 93

Stima
€ 30,00 / 80,00

con impugnatura in forma di pappagallo con piccoli occhi a sfera rossa , cm 86

Stima
€ 30,00 / 80,00

con impugnatura in forma di volatile; un occhio mancante, cm 87

Stima
€ 30,00 / 80,00

Bastone da passeggio "Sherlock Holmes"

con impugnatura in argento 925 a raffigurare il noto personaggio letterario, cm 100

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bastone da passeggio

con impugnatura in forma di testa di cavallo in argento. sulla canna piccolo bollino con RC 1867 , cm 89

Bastone da passeggio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bastone da passeggio

manico incurvato in argento 925 con estremità a testa di cavallo, cm 100,5

Bastone da passeggio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bastone da passeggio "elefante"

impugnatura scultorea in metallo argentato; firma Bruni dietro l'orecchio sinistro, cm 87,5

Stima
€ 50,00 / 80,00

Due bastoni da passeggio

con impugnatura a disco caratterizzata da una M e da moneta con profilo femminile con Regnum Italicum 1918, cm 90,5

Due bastoni da passeggio

Stima
€ 30,00 / 50,00

Bastone da passeggio

con pomolo in argento con baccellature elicoidali, cm 95

Bastone da passeggio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bastone da passeggio

con impugnatura in argento a forma di fiore, cm 95

Bastone da passeggio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bastone da passeggio animato

pomolo a sfera in ottone con manicotto a ghiera che cela un contenitore in vetro, cm 89

Bastone da passeggio animato

Stima
€ 30,00 / 60,00

Due bastoni da passeggio diversi con impugnature in argento 925, Inghilterra

rispettivamente dominati da rosa in avoriolina e da pomolo a sfera in pietra , cm 96

Stima
€ 30,00 / 60,00

Pendola a portico in legno, inizi XX secolo

con quadrante circolare a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, sorretto da pilastri squadrati sormontati [..], cm 40x40x18

Stima
€ 50,00 / 100,00

Orologio da tavolo in legno, inizi del XX secolo

con cassa in forma di edicola centinata, cm 36x28x17

Stima
€ 50,00 / 100,00

Quattro tavolini a nido in mogano, Cina, XX secolo

di forma rettangolare con fascia modanata e profilo curvilineo, gambe lineari terminanti ad artiglio su sfera , cm 70x51x35,5

Stima
€ 400,00 / 800,00

Tavolino in mogano, fine del XIX secolo

con piano circolare racchiuso da ringhierina in metallo dorato; sostegno in forma di colonna su tre piedi incur [..], cm 62,5x31

Stima
€ 100,00 / 150,00

Antico tavolino servomuto in rovere, Inghilterra

struttura pieghevole a tre piani circolari , cm 73x28x26

Stima
€ 50,00 / 80,00

Tavolino quadrangolare in mogano

a due piani di cui quello superiore rifinito da sfere angolari; sostegni cilindrici e piedi a balustrino, cm 54x30x30

Stima
€ 50,00 / 70,00

Coppia di cornici in noce

a fascia liscia delimitata da cordolo e da profilo interno modanato; all'interno riproduzioni su carta raffiguranti [..], cm 50x62,5 - luce interna cm 36x48

Coppia di cornici in noce

Stima
€ 50,00 / 80,00

Antico piatto in ottone dorato, manifattura medio orientale

diametro cm 19,7
Stima
€ 50,00 / 100,00

Scultura in bronzo patinato, fine del XIX secolo

raffigurante un venditore moresco di pentole,  ritratto appoggiato al lungo manico di una padella  con [..], altezza cm 32

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pittore del XIX secolo

Tre allegorie di proverbi

Tre allegorie di scene galanti entro cornici in legno dorato impreziosite da rilievi vegetali in pastiglia. Al [..], litografie su carta ovale colorate ad acquerelli, cm 40x31 - in cornice: cm 55x45

Pittore del XIX secolo

Tre allegorie di proverbi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lampada da tavolo in ottone, Muller Frères Luneville, Francia, Anni Trenta

con paralume in pasta di vetro arancione e blu a forma di campanula su stelo arcuato abbellito da un tralcio nei [..], cm 41x22x12,5

Stima
€ 250,00 / 300,00
29

Coppia di piccole console in radica, XX secolo

caratterizzate da fascia sagomata con profilo intagliato e dorato a simulare un drappo teso sul piano; sostegno [..], cm 75x46,5x29 (lievi differenze di misura)
29

Stima
€ 200,00 / 400,00

Emilie Desjeux©

(Joigny, 1861 - Parigi, 1957)

Poeta fiorentino (dal dipinto di Alexandre Cabanel)

Firmato e datato in basso a sinistra: E. Desjevx 1882 d'apres A. Cabanel  , olio su porcellana, cm 23,5x32,5 - in cornice cm 51x59

Emilie Desjeux©

(Joigny, 1861 - Parigi, 1957)

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 239 LOTTI