Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte.

Pittore del XIX secolo

Tre allegorie di proverbi

Tre allegorie di scene galanti entro cornici in legno dorato impreziosite da rilievi vegetali in pastiglia. Al verso presentano etichette d'epoca trilingue (francese, spagnolo, inglese) che illustrano i detti: a) Rira bien qui rira le derrier  b) Attention dangereuse  c) À tout seigneur tout honneur
litografie su carta ovale colorate ad acquerelli
cm 40x31 - in cornice: cm 55x45
€ 400,00 / 600,00
Stima