Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte.

Asta, N.104

Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 28 Marzo 2023
PRIMA TORNATA    28/03/2023   Ore 10:30
Lotti 1 / 114
SECONDA TORNATA   28/03/2023   Ore 15:00
Lotti 115/239
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

151 - 180  di 239 LOTTI
151

Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara

fondo rosso con tre file da dieci medaglioni entro molteplici bordure, cm 145x103
151

Stima
€ 50,00 / 100,00
152

Tappeto afgano disegno Bukhara

fondo rosso con tre file di sei ottagoni alternati a piccole losanghe uncinate, cm 190x256
152

Stima
€ 600,00 / 800,00
153

Guida fondo bruno, fine del XIX secolo

a disegno geometrico sparso e piccoli animali stilizzati, cm 97x373
153

Stima
€ 200,00 / 400,00
154

Piccolo tappeto Pechino fondo blu

caratterizzato da cinque figure di drago poste al centro e agli angoli, cm 134x70
154

Stima
€ 50,00 / 100,00
155

Tappeto Pechino fondo blu, fine XIX/inizi XX secolo

con fontana centrale e alberi lungo la cornice. Molto rovinato, cm 169x90
155

156

Tappeto Pechino fondo blu, inizi del XX secolo

caratterizzato da paesaggio verticale con alberi e case; cornice azzurra a motivi orientali sparsi, cm 169x95
156

Stima
€ 50,00 / 100,00
157

Tappeto Pechino fondo beige

con fitto disegno a corolle ton sur ton, centrato da medaglione circolare con tralci di peonia, motivo decorativo [..], cm 152x90
157

Tappeto Pechino fondo beige

Stima
€ 50,00 / 100,00
158

Piccolo tappeto Pechino

fondo miele con rosone centrale affiancato da vasi contrapposti; ampia cornice blu con disegno naturalistico e [..], cm 133x69
158

Piccolo tappeto Pechino

159

fondo rosso con tre file da undici medaglioni. Consunto lungo i lati, cm 184x121
159

160

Placca in legno rivestita di metallo sbalzato, Italia centro-meridionale, XVI secolo

raffigurante adorazione dei Magi , cm 29x21,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
161

Modello di cassone a sarcofago in noce, XVIII secolo

caratterizzato da ornati di gusto rinascimentale intagliati; piano incernierato con contenitore interno laterale [..], cm 35x57x37
161

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
162

Scultura in terracotta policroma, XVII secolo

raffigurante un apostolo ritratto seduto , altezza cm 51
162

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
163

Scultura in legno policromo e dorato, XVIII secolo

raffigurante Madonna col Bambino, altezza cm 55
163

Stima
€ 200,00 / 300,00
164

Piccola scultura in legno dipinto, Italia centrale, XVII secolo

con occhi cerulei in vetro. Mancanze, altezza cm 31
164

Stima
€ 300,00 / 400,00
165

Antica scultura in legno dipinto

raffigurante San Gerardo. Difetti e mancanze, altezza cm 91
165

Stima
€ 200,00 / 400,00
166

Busto di Dante Alighieri, XIX secolo

terracotta patinata ad imitazione del bronzo, cm 45x50x22
166

Stima
€ 350,00 / 600,00
167

Credenza in noce, Italia centrale, XVII secolo

con piano a ciglio modanato ed angoli cuspidati, facciata delimitata da lesene in bassorilievo, scandita da un [..], cm 113,5x153x80
167

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
168

Mobile a due corpi in noce, fine XVII/inizio XVIII secolo

presumibilmente parte di un arredo liturgico; facciata tripartita centrata da una nicchia affiancata da due sportelli [..], cm 191x186x50
168

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
169

Grande cartagloria in lamina d'argento, Napoli, XVIII secolo

con tabella sagomata racchiusa da cornici modanate spezzate simmetricamente disposte lungo l'intero perimetro; [..], cm 52x58
169

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
170

Cristo crocifisso in bosso, XVIII secolo

applicato su tavola in legno dorato entro cornice modanata in legno naturale, cm 19x11 - in cornice cm 35x26,5
170

Stima
€ 200,00 / 300,00
171

Comodino in noce, XVIII/XIX secolo

con quattro cassetti racchiusi da cornici modanate, piedi a mensola. Difetti e piccole mancanze, cm 78.5x66x34
171

Stima
€ 300,00 / 400,00
172

Placca in mosaico minuto, Roma, prima metà del XIX secolo

raffigurante la Vergine Maria; cornice modanata in legno ebanizzato, cm 19x17 - in cornice cm 31x29
172

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
173

Modello di canterano in noce, XVIII secolo

con facciata mistilinea di linea rientrante suddivisa in quattro cassetti, cm 42x63x35
173

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
174

Coppia di piccoli vasi in porcellana e bronzo dorato, XIX secolo

con decorazione in oro arricchita da piccoli inserti in smalti policromi, altezza cm 25
174

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
175

Scrivania da centro in ciliegio, Italia centro-meridionale, fine del XVIII secolo

decorata ad intarsio in legno di frutto naturale ed ebanizzato con dettagli pirografati; piano rettangolare [..], cm 83,5x131x74
175

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
176

Coppa centrotavola in cristallo e metallo dorato, fine del XIX secolo

di forma circolare racchiusa da telaio traforato a volute vegetali, sorretta da quattro figure scultoree di amorino [..], cm 26,5x23
176

Stima
€ 600,00 / 800,00
177

Piccolo cassettone a demi lune in legno intarsiato, Piemonte, fine del XVIII secolo

con partizioni definite da filettature intarsiate in legni di frutto naturali e tinti; piano in marmo verde, facciata [..], cm 82x65x33
177

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
178

Comodino in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo

con finiture ornamentali e funzionali in bronzo; piano incassato in marmo portoro, due cassetti frontali separati [..], cm 77,5x54x33
178

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
179

Cassettone impiallacciato in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo

corpo sagomato caratterizzato da specchiature impiallacciate a fibre contrapposte racchiuse da bordure a spina [..], cm 98x112x56
179

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
180

Angoliera in ebano viola, Sicilia, seconda metà del XVIII secolo

con facciata sagomata impiallacciata a spina di pesce, scandita da tre cassetti con bocchette e maniglie in bronzo; [..], cm 95x88x62
180

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
151 - 180  di 239 LOTTI