Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte.

172

Placca in mosaico minuto, Roma, prima metà del XIX secolo

raffigurante la Vergine Maria; cornice modanata in legno ebanizzato
cm 19x17 - in cornice cm 31x29
Provenienza:

già Eredi Camuccini. Nel 1803 Vincenzo Camuccini, venne nominato da Pio VII direttore dello Studio dei Mosaici di San Pietro e non è da escludere quindi l'ipotesi tramandata che questa placca musiva sia opera di un mosaicista dello Studio e provenga direttamente dal Laboratorio Vaticano

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima