Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte.

222

Piatto in porcellana francese decorata a Napoli, prima metà del XIX secolo

decorato al centro in vivace policromia con figure in costumi popolari tradizionali affiancati da una pecora e ambientati in un paesaggio; tesa decorata in oro a motivi naturalistici ripetuti. Iscritto al verso, in corsivo a pennello: Costume del Paese di Collelungo Provincia dell'Aquila Abruzzo Ultra, firmato e datato: Accietto, Napoli 1836

La scena è desunta da analoga incisione di Bartolomeo Pinelli tratta dalla "Raccolta di 50 Costumi li più interessanti delle Città, Terre e Paesi in provincie diverse del Regno di Napoli", sull'esempio delle tavole realizzate da Giacomo Milani e Raffaele Aloja nel 1794-1799 per Ferdinando di Borbone

diametro cm 23,7
€ 700,00 / 1.000,00
Stima