Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte.

221

Piatto in porcellana francese decorata a Napoli, prima metà del XIX secolo

caratterizzato al centro da due due figure in costume regionale dipinte in vivace policromia; tesa decorata in oro a motivi naturalistici in sequenza. Iscritto al verso, in corsivo a pennello: Costume del Paese di Frattura Provincia dell'Aquila Abruzzo Ultra, firmato e datato: Accietto, Napoli 1836

Nell’ultimo quarto del Settecento e a seguire nell’Ottocento, si andò sviluppando a Napoli, una delle mete preferite dai viaggiatori del Grand Tour, un grande interesse per l’illustrazione di costume. Fu grazie all’interesse personale di Ferdinando IV di Borbone per i differenti modi di abbigliarsi del popolo delle Province del Regno delle Due Sicilie, che a partire dal dicembre del 1782, su suggerimento del marchese Domenico Venuti direttore della Real Fabbrica di Porcellana che per rinnovare i soggetti decorativi delle porcellane reali, si dette inizio ad una sistematica operazione di rilevamento iconografico delle più caratteristiche vestiture dei regni nel Meridione.

diametro cm 23,3
Fabbricazione della porcellana in Napoli e dei prodotti ceramici affini. I continuatori delle tradizioni di Capodimonte, Stamperia della Regia Università, Napoli 1879, pag. 21 e pag. 27 cit.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima