Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte.

223

Servizio da tavola in porcellana, manifattura di Herend, Ungheria XX secolo, decoro Rothschild

composto da dodici piatti fondi (cm 4,5x24), ventiquattro piani (diam. cm 26) e dodici da frutta (diam. cm 21), una grande zuppiera ovale con manici e coperchio (cm 26x37x26), una legumiera circolare con manici e coperchio (cm 15x29x26), una salsiera biansata con vassoio (cm 8,5x26x21), un mestolo (cm 24), due raviere a forma di foglia (cm 6x20x17) ed un piattino ovale (cm 26,5x21), due piatti da portata ovali di diversa misura (cm 38,5x28,5 e cm 42x32) e due circolari di diverso diametro (cm 35 e cm 38), dieci tazze biansate da consommé con dodici coperchi sormontati da un bocciolo (cm 10x12x8) ed altrettanti piattini (diam. cm 14,3). Tutti gli esemplari del servizio sono profilati in oro zecchino e decorati a mano con dodici specie di uccelli ritratti singolarmente o in coppia appoggiati ad un ramo d’albero stilizzato posto su un piccolo fazzoletto d’erba, circondati da piccole farfalle e insetti sparsi, motivi questi ultimi ripresi al verso dei piatti caratterizzati da tesa modellata in rilievo ad imitazione del vimini intrecciato. Marca in blu con stemma Herend Hungary, Handpainted con diversi numeri in blu o in cavo. Una fondina reca una piccola sbeccatura lungo il bordo.

Il decoro Rothschild risale al 1860 su richiesta del Barone Rothschild che lo commissionò per celebrare il ritrovamento di una delle collane preferite dalla baronessa Rothschild che riteneva perduta e che invece fu ritrovata nel giardino della casa di Vienna sul ramo di un albero su cui posavano due uccellini. Il curioso aneddoto è ricordato dalla presenza di una collana d'oro pendente dal ramo su cui posano i volatili.

Un servizio Rothschild fu utilizzato per la cerimonia al matrimonio del principe Carlo e Lady Diana nel 1981. La principessa continuò ad utilizzarlo giornalmente ed oggi il servizio appartiene al principe William

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima