Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte.

229

Napoleone Bonaparte e suo figlio Napoleone Francesco Giuseppe Carlo, metà del XIX secolo

L'Imperatore è ritratto col bicorno nero in testa, redingote grigia e l'uniforme da Colonnello dei Granatieri a piedi della Guardia Imperiale con le insegne della Legion d'Onore e della Corona di Ferro; palle di cannone ai suoi piedi, un cannocchiale nella mano destra e la mano sinistra infilata nel gilet; iscritto lungo il profilo della base "Napoleone in S. Elena". Il giovane Napoleone II indossa l'uniforme militare austriaca; sul piedistallo "Duca di Regi.stati" (Duca di Reichstadt), titolo che gli fu insignito nel 1818 alla corte imperiale austriaca
due sculture in gesso policromo
altezza cm 60 e cm 64 rispettivamente
Per la figura di Napoleone, si veda per confronto la scultura in bronzo di Charles Emile Marie Seurre oggi custodita nel cortile principale dell'Hôtel des Invalides, collocata nel 1833 alla presenza di Luigi Filippo sulla sommità della colonna in Place Vendome durante la monarchia di Luglio ed in seguito sostituita da una statua di Napoleone in veste cesarea
€ 500,00 / 800,00
Stima