Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte.

217

Monumento equestre a Marco Aurelio in bronzo brunito, Roma, fine del XVIII/inizi del XIX secolo

su basamento in marmo giallo di Siena. Piccola sbreccatura alla base.

La qualità di questo gruppo scultoreo, è riconducibile agli esemplari di Giovanni Zoffoli e di suo fratello Giacomo, attivi a Roma nella seconda metà del Settecento e noti per riprodurre le sculture più famose come ricordo per i viaggiatori del Grand Tour. Nel 1795 pubblicarono un catalogo contenente cinquantanove modelli di sculture celebri disponibili nel loro atelier, oggi conservato al Victoria and Albert Museum di Londra

cm 54x33x15
Provenienza:
Si veda per confronto l'esemplare siglato sull'imbracatura del cavallo G.Z.F., esitato da Christie's a Parigi il 26 giugno 2019, asta 17587 - lotto 225
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima