Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.96

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA    13/12/2022   Ore 15:00
Lotti 1/179
SECONDA TORNATA     14/12/2023   Ore 15:00
Lotti 180/361
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 361 LOTTI
Alexander Calder - Ritratto di Ferola

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Ritratto di Ferola

Firma e dedica sul fronte "A Gianfranco Ferola, Sandy Calder". Misure in cornice cm 52,5x43, Pennarello su carta, cm 31x21

Alexander Calder

Ritratto di Ferola

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Alexander Calder - Ritratto di Giovanni Carandente

Alexander Calder

Ritratto di Giovanni Carandente

Misure in cornice cm 36x30, China su carta, cm 27x21

Alexander Calder

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Alexander Calder - Autoritratto

Alexander Calder

Autoritratto

Firma "CA" a destra, China su carta, cm 10,5x19,5

Alexander Calder

Autoritratto

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Alexander Calder - Ritratto di Calder, Carandente e Ferola

Alexander Calder

Ritratto di Calder, Carandente e Ferola

1967
Firma e data in basso a destra "Calder '67"., Tempera su carta, cm 74,5x108

Alexander Calder

1967
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
Alexander Calder - Locandina di invito

Alexander Calder

Locandina di invito

Locandina di invito alla mostra personale di Alexander Calder presso la Galerie Krugier & Cie, Ginevra, 1966. [..], cm Ø 16,5

Alexander Calder

Locandina di invito

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Alexander Calder - Senza titolo

Alexander Calder

Firma e dedica sul fronte "A Giovanni Carandente Calder"., Serigrafia, cm 30x23,5

Alexander Calder

Stima
€ 200,00 / 400,00
Alexander Calder - Presenza Grafica

Alexander Calder

Presenza Grafica

1972
Dedica e firma in basso a destra "per Giovanni Carandente, Calder". Misure in cornice cm 98x98, Acquaforte/acquatinta a colori, cm 95x95

Alexander Calder

Presenza Grafica

1972
Stima
€ 3.200,00 / 5.800,00
Roy Lichtenstein - BRUSHSTROKE

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

BRUSHSTROKE

1971
Firmata e numerata "R.Lichtenstein 13/100"., Scultura in pasta di zucchero, cm 47x116,5

Roy Lichtenstein

BRUSHSTROKE

1971
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Eduardo Chillida - Senza titolo

Eduardo Chillida

(San Sebastian, 1924 - San Sebastian, 2002)

1994
Firma in monogramma in basso a destra. Misure in cornice cm 41,5x31,5x3,5., Scultura in sospensione in carta e spago, cm 18,5x11,8

Eduardo Chillida

1994
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Jan Dibbets - Study for reflecting work Ponteginori Tuscany

Jan Dibbets©

(Weert, 1941)

Study for reflecting work Ponteginori Tuscany

1973
Firma, data e titolo su fronte "Jan Dibbets 1973". Misure in cornice cm 47x50., Matita su carta, cm 46x49

Jan Dibbets©

(Weert, 1941)

1973
Stima
€ 500,00 / 800,00
Sol Lewitt - Senza titolo

Sol Lewitt

(Hartford, 1928 - New York, 2007)

1991
Firma, dedica e data in alto "Per Giovanni Sol Lewitt Spoleto 29.8.91"., Penna su carta, cm 7,5x10,5

Sol Lewitt

1991
Stima
€ 500,00 / 800,00
Ben Shahn - Senza Titolo

Ben Shahn

(Kaunas, 1898 - New York, 1969)

Senza Titolo

Firma in basso a destra "Ben Shahn". Misure in cornice cm 79x70., Tempera su carta applicata su tela, cm 77,5x68

Ben Shahn

Senza Titolo

Stima
€ 500,00 / 800,00
Lynn Chadwick - Senza Titolo

Lynn Chadwick

(Londra, 1914 - Gloucestershire, 2003)

Senza Titolo

1973
Firma, data e numerazione "Chadwick 73, 95/99". Misure in cornice cm 85x63., Litografia, cm 68x47

Lynn Chadwick

Senza Titolo

1973
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Henry Moore - Senza titolo

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

1975
Firma, data e numerazione "Moore '72, 40/95". Misure in cornice cm 67,5x52,5., Litografia, cm 65x49

Henry Moore

1975
Stima
€ 400,00 / 800,00
Joan Mirò - Senza titolo

Joan Mirò

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Firma e numerazione "Mirò 29/75". Al centro timbro a secco "Fundacio Mirò Barcelona". Timbro a secco in basso [..], Litografia, cm 50x65

Joan Mirò

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Piero Raspi - Senza Titolo

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Senza Titolo

1962
Firma e data in basso a destra "Raspi 62". Misure in cornice cm 58,5x80., Tecnica mista (Tempera e collage su cartone), cm 57x78

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Senza Titolo

1962
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Piero Raspi - Senza Titolo

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Senza Titolo

1962
Firma e data in basso a destra "Raspi 62". Misure in cornice cm 81x112., Tecnica mista su cartoncino, cm 54x86

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Senza Titolo

1962
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Arnaldo Pomodoro - Senza titolo

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano Di Romagna, 1926)

2002
Firma e data in basso a destra "Arnaldo Pomodoro 2002". Misure in cornice cm 60x45., Tecnica mista su carta, cm 52x37,5

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano Di Romagna, 1926)

2002
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Giò Pomodoro - Dietro il frammento

Giò Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Dietro il frammento

2002
Titolo, firma e data "Giò Pomodoro 2002". Misure in cornice cm 58,5x40., Matita e acquerelli su carta artigianale, cm 56x37

Giò Pomodoro

Dietro il frammento

2002
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940 - Fossombrone, 2019)

Ayer Rock - La montagna che cambia colore secondo l'altezza del sole

1971
Firma e data "Eliseo Mattiacci 71"., Collage su cartone, cm 50,5x36
Stima
€ 400,00 / 800,00
Franco Angeli - Tramonto Romano

Franco Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Tramonto Romano

Firma sul fronte "Franco Angeli". Misure in cornice cm 76x106, Pennarelli e smalti su cartoncino, cm 69x98,5

Franco Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Tramonto Romano

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Franco Sarnari - Senza titolo

Franco Sarnari©

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

1989
Firma e dedica in basso "Un fiore per Giovanni, Sarnari". Al verso dedica e data "Maggio 1989, Con affetto e riconoscenza [..], Pastelli su carta, cm 17x12

Franco Sarnari©

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

1989
Stima
€ 200,00 / 400,00
Giacomo Balla - Dal parapetto del Tevere

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Dal parapetto del Tevere

1933-1942
Firma in basso a sinistra "Balla". Al verso reca disegni a matita bozzetti di figure presumibilmente realizzati [..], Matita su carta, cm 9x13

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Dal parapetto del Tevere

1933-1942
Stima
€ 1.700,00 / 3.000,00
Ertè - Masc Regis

Ertè

(San Pietro Burgo, 1892 - Parigi, 1990)

Masc Regis

Firma e titolo sul fronte "Ertè". Dimensioni in cornice cm 58x49., Tempera su carta, cm 36x27

Ertè

Masc Regis

Stima
€ 300,00 / 500,00
Ertè - Il ballerino

Ertè

Il ballerino

Firma sul fronte "Ertè". Misure in cornice cm57x48,5., Tempera su carta, cm 35x25

Ertè

Il ballerino

Stima
€ 300,00 / 500,00
Eugene Bermann - Senza titolo

Eugene Bermann

(San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972)

Lotto di due disegni applicati su cartoncino. I due disegni misurano cm 22x16,5 l'uno. Il cartoncino su cui poggiano [..], Penna biro rossa su carta

Eugene Bermann

Stima
€ 400,00 / 800,00
Eugene Bermann - Giselle - Progetto per sipario

Eugene Bermann

Giselle - Progetto per sipario

1960
Firma al centro del disegno "E.B. 40". Sul passepartout titolo, data e dedica "Al caro Carandente cordialmente [..], China inchiostro e tempera su cartocino, foglio cm 23x32,5 - passepartout cm 27x35

Eugene Bermann

1960
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lucio Saffaro - Le carceri di Piranesi

Lucio Saffaro

(Trieste, 1929 - Bologna, 1998)

Le carceri di Piranesi

1965
Al verso reca titolo, data, firma e dedica "a Giovanni Carandente". Misure in cornice cm 82x60, Inchiostro e china su cartoncino, cm 72,5x50,5

Lucio Saffaro

Le carceri di Piranesi

1965
Stima
€ 300,00 / 500,00
Carlo Ramous - Senza Titolo
29

Carlo Ramous

(Milano, 1926 - Milano, 2003)

Senza Titolo

1964
Firma e data sul fronte "Ramous 64". Al verso reca dedica "A Giovanni Carandente, sincero amico a Roma e nel mondo, [..], Matita, acquarello e smalto su carta, cm 45x55
29

Carlo Ramous

(Milano, 1926 - Milano, 2003)

Senza Titolo

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00
Ernesto Tatafiore - Robespierre Danton

Ernesto Tatafiore©

(Marigliano, 1943)

Robespierre Danton

Firma "Tatafiore" sul fronte in baso a sinistra, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 20x30

Ernesto Tatafiore©

(Marigliano, 1943)

Robespierre Danton

Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 361 LOTTI