Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.96

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA    13/12/2022   Ore 15:00
Lotti 1/179
SECONDA TORNATA     14/12/2023   Ore 15:00
Lotti 180/361
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 361 LOTTI
61

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Coppia con bambino

Firma e numerazione incise "Borghese L". La numerazione complessiva si compone di 250 esemplari numerati in numeri [..], Scultura in bronzo a cera persa, cm 46x23,5x31 - base in legno di noce progettata dagli architetti E. Parodi e M. Cestola cm 42x34x3
61

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Coppia con bambino

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
62

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Mummificare

1981
Firma incisa sulla base in legno "Trubbiani". Firma e numerazione incisa sulla scultura "Trubbiani 5/75".  [..], Scultura in bronzo e alluminio, cm 55x18x23 ca - base in legno cm 4,5x50x19
62

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Mummificare

1981
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
63

Guillaume Corneille©

(Liegi, 1922 - Auver-Sur-Oise, 2010)

1971
Firma in alto a destra Corneille '71. Al verso reca "Monotipo Originale ed autentico a carattere di assoluta unicità, [..], Scultura in ceramica smaltata , cm 33x26
63

Guillaume Corneille©

1971
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
64

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Scultura in acciaio brunito, cm 32 Ø
64

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
65

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano Di Romagna, 1926)

Doppio Rilievo

2002
Firma e numerazione incise "Arnaldo Pomodoro 2002, 84/99". , Scultura in bronzo , cm 30x16x8
65

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano Di Romagna, 1926)

Doppio Rilievo

2002
Stima
€ 3.200,00 / 4.600,00
66

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano Di Romagna, 1926)

Disco

1985
Firma e numerazione incise "Arnaldo Pomodoro 50/90". La scultura fu realizzata per Farmitalia Carlo Erba, Milano [..], Scultura in bronzo dorato, Ø 12 cm - base cm 10x10x1,5
66

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano Di Romagna, 1926)

Disco

1985
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
67

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Cavallo rampante

1989
Firma Sassu sotto la zampa destra. Numerata 5/9. L'opera è l'ingrandimento del bronzo realizzato dal Maestro Sassu [..], Scultura in bronzo, cm 73x66,5x36
67

Aligi Sassu©

Cavallo rampante

1989
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
68

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

In cammino

1955
Sigla e data "LG 55", Scultura in marmo peperino di Marino, cm 150x50x40
68

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

In cammino

1955
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
69

Angelo Biancini

(Castel Bolognese, 1911 - Castel Bolognese, 1988)

Scultura in bronzo, cm 83x41
69

Angelo Biancini

Scultura in bronzo, cm 83x41
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
70

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Paesaggio di Assisi (La Porziuncola)

1949
Firma in basso a sinistra "Raphael". Al verso reca etichetta della galleria Penelope, Roma. , Olio su tavola, cm 48,5x50
70

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

1949
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
71

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Marina

Olio su faesite, cm 35x50
71

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Marina

Olio su faesite, cm 35x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
72

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Case Romane

Olio su faesite, cm 45x60
72

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Case Romane

Olio su faesite, cm 45x60
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
73

Aldo Pagliacci

(San Benedetto del Tronto, 1913 - Forio, 1991)

Veduta di Roma (Ponte Mazzini)

1948
Firma e data in basso a sinistra "A. Pagliacci '48". Misure in cornice cm 77x65, Olio su tela, cm 60x46
73

Aldo Pagliacci

1948
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
74

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Paesaggio boschivo con casale

1972
Firma "C.Levi" in basso a destra. Al verso firma, numero di archivio e timbro di galleria non decifrato. Misure [..], Olio su tela, cm 38,5x46,5
74

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Paesaggio boschivo con casale

1972
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
75

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Ricordo di Pompei

1964
Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca titolo e data. Misure in cornice cm 56,5x68,6, Olio su tela, cm 51,5x63
75

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Ricordo di Pompei

1964
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
76

Marino Maserati

(Voghera, 1890 - Novi Ligure, 1981)

Natura morta con noci di cocco e fragole

1929
Firmato e datato secondo l'anno fascista "M.Maserat VII". Al verso firma e data "M.Maserati 1929". Misure in cornice [..], Olio su tavola, cm
76

Marino Maserati

1929
Stima
€ 300,00 / 500,00
77

Mario Sironi©

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)

Composizione

1955 ca
Firma apocrifa in basso a destra "Sironi"., Tempera e matita su carta, cm 17,4x24,5
77

Mario Sironi©

Composizione

1955 ca
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
78

Max Weber

(1881 - New York, 1961)

Come vedo Parigi

Al verso reca etichetta dell'Esposizione Internazionale La Pittura nel piccolo formato, Pinci Roma, Ottobre 1953, [..], Olio su tavola, cm 10x13
78

Max Weber

(1881 - New York, 1961)

Come vedo Parigi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
79

Aldo Borgonzoni©

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Ritratto di Sironi

1959
Sul fronte reca firma, luogo, data e titolo "Hotel Corona, Cortina 1959, Ritratto di Sironi, Borgonzoni 1959". [..], Tecnica mista (Tempera e china) su carta, cm 25,5x19
79

Aldo Borgonzoni©

Ritratto di Sironi

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00
80

Edoardo Gioia

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Ritratto di Ernesto Ferrero

1917
Firma, dedica e data "All'amico Ernesto Ferrero, Edoardo Gioia, Roma 1917". Misure in cornice cm 112 Ø, Olio su tela, cm 94 Ø
80

Edoardo Gioia

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Ritratto di Ernesto Ferrero

1917
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
81

Giorgio De Chirico

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Ritratto di Claudio Bruni

1971
Ritratto di Claudio Bruni Sakraishick. Firma sul fronte "G.De Chirico". Misure in cornice cm 70x62. Etichetta [..], Tempera, acquarello, matita e pastello ceroso su cartone, cm 50x40
81

Giorgio De Chirico

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Ritratto di Claudio Bruni

1971
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
82

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Studio per una scultura

1964
Firma in basso a destra "mirko"., Inchiostro su carta, cm 21,5x14
82

Mirko Basaldella

Studio per una scultura

1964
Stima
€ 400,00 / 600,00
83

Mirko Basaldella

L'attesa

1954
Firma in basso a destra "Mirko", Pastello su carta, cm22x28
83

Mirko Basaldella

L'attesa

1954
Stima
€ 500,00 / 800,00
84

Mirko Basaldella

La vergine saggia

1959
Firmata in basso a destra "Mirko"., Pastello ceroso e olio su carta, cm 30x24,5
84

Mirko Basaldella

La vergine saggia

1959
Stima
€ 600,00 / 800,00
85

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Anni '40
Firma in basso a destra "Cagli". Misure in cornice cm 53x43, Pennarello su carta, cm 32x23
85

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Anni '40
Stima
€ 300,00 / 600,00
86

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Figure di donna

1935
Firma e data in basso a destra "Montanarini 1935". Misure in cornice cm 90x63, Matita su carta, cm 64x48
86

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Figure di donna

1935
Stima
€ 200,00 / 400,00
87

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Paesaggio con alberi e palme

Firma e dedica sul fronte "Al mio amico Bruno / che compirà i 100 anni / il suo Ziveri / A. Ziveri". Misure in [..], China su carta, cm 20x26,5
87

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Paesaggio con alberi e palme

Stima
€ 250,00 / 500,00
88

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma al verso "Maccari". Misure in cornice cm 30x36, Olio su tela, cm 10x15
88

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Stima
€ 200,00 / 400,00
89

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Edicola

Firma e dedica in basso a destra. Al verso lettero di Renato Guttuso indirizzata a Libero de Libero, China e acquarello su carta, cm 32,5x23,5
89

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Edicola

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
90

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - Roma, 1963)

Ritratto di donna

1910
Monogramma C.A.P in basso a destra. Misure in cornice cm 80x92, Olio su tela, cm 62,5x76
90

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - Roma, 1963)

Ritratto di donna

1910
Stima
€ 500,00 / 800,00
61 - 90  di 361 LOTTI