Lorenzo Guerrini : In cammino  (1955)  - Scultura in marmo peperino di Marino - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
68

In cammino, 1955

Sigla e data "LG 55"
Scultura in marmo peperino di Marino
cm 150x50x40
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato, redatto e firmato di pugno dall'artista

M. Negri, All’ombra della scultura, 1985. Milano. A cura di Stefano crespi. Pp. 83-88: Scultureinedite di Lorenzo Guerrini, redatto nel 1957; Testo edito per la prima volta nella rivista Domus:Sculture inedite di Lorenzo Guerrini, in «Domus», Milano, n. 326, gennaio 1957, pp. 36-37;

Lorenzo Guerrini, Sculture Medaglie Grafica, 1985, p. 50 n.18;

M. De Micheli, Scultura italiana del dopoguerra, p. 140, 1958. Schwarz;

M.S DallOglio, Guerrini alla Galleria dell’ariete, Arte Oggi’, Roma, novembre, 1959, p.13;

L. Venturi, Catalogo della Mostra Italian sculptors of today, 1960, p. 23, Roma;

The dallas morning news, Dallas, 30 ottobre, 1960, recensione alla mostra Italian sculptors oftoday;

C. Vivaldi, Lorenzo Guerrini. Opere del periodo di marino 1953-1959, maestri del peperino, ed.della biennale internazionale della pietra città di marino1980, pp. 48-49, 90 n.8;

R. Buono, La scultura italiana del XX secolo, 2001, pp.114-117, 218-219, catalogo della mostra acura di A. Imponente, Ed. Bijutsu Shuppan Design Center, Sapporo;

P.C. Santini, monografia Guerrini, vol.1, 1989, pp.22,144-145, 364;
Lambertini
, Lorenzo Guerrini le pietre del tempo, 1987, pp. 17,157;
E. Crispolti,
Lorenzo Guerrini le pietre e l’anima, 1993, p.15;
Vivarelli,
Disegnare nello spazio sculture e carte di Lorenzo Guerrini, 2004, pp. 12, 77, tav.15

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima